Юный техник 1968-06, страница 57

Юный техник 1968-06, страница 57

Юнармейцы белореченской школы №2 — постоянные участники Всесоюзной военной игры «Зарница».

Я уже слышала об этом универсальном щите. На нем можно измерять напряжение, силу тока, мощность, частоту, изучать колебательный процесс, пользоваться как автоматом для задергивания штор, опускания экрана, включепия проекционной аппаратуры. Есть в этом щите радиоузел, проигрыватель и даже слепиальный диспетчерский пульт. Директор из своего кабинета может разговаривать с любой кафедрой и даже со всеми сразу. Словом, щит универсальный. На краевой радиовыставке ребята получили за него диплом I степени.

Закончились уроки. Опустел кабинет.

— Второе поколение учеников у меня заканчивает школу. — Иван Николаевич говорит просто и спокойно.

У него добрый, умный, но чуточку усталый взгляд. Он много работает : преподает в школе, руководит школьным ВОИРом, обязательно просматривает «Искатель» — газету воировцев, рефераты учеников, подготовленные к «научным вторникам», ведет семинары учителей-физиков в районе, читает лекции по новой технике специалистам колхоза, железнодорожного депо, следит за литературой (выписывает восемь журналов — наших и зарубежных). Он влюблен в радиоэлектронику. И ребят к ней приучает.

— Иначе нельзя, — говорит учитель. — Ведь электроника сегодня — мозг и нервы нашей техники. Научить ребят понимать ее, полюбить, приобщить к настоящей работе считаю своей главной задачей. Каждый ученик, выходя из школы, непременно должен не только знать теорию, но и уметь применить ее па практике. Вот Саша Ларионов на третьем курсе медицинского, а уже ведет со старшекурсниками занятия по физиотерапии. Николай Королев в армию служить пошел, у командира роты первый помощник по технике. А однажды нам из военкомата прислали благодарность. За подготовку восемнадцати радистов. И когда я сейчас вижу, с какой любовью мои ученики готовятся к докладу, как свободно они читают схемы, владеют измерительной аппаратурой, паяльником, я бываю счастлив. Значит, не напрасно тратил время, значит, цель достигнута.

В свободное время Иван Николаевич увлекается садоводством, живописью, коллекционирует... радиодетали. А летом путешествует на мотоцикле, И редкий отпуск не бывает в Москве, на ВДНХ, «чтобы пе пропустить самого интересного». Отвечает на сотни писем своих учеников. И как награда звучат для него слова Владимира Сизого, уже заканчивающего в Москве аспирантуру:

— Перерос я, Иван Николаевич, свои школьные знания. Намного перерос. А с вами мне все равно интересно.

М. ТИМОФЕЕВА

56