Юный техник 1968-06, страница 56

Юный техник 1968-06, страница 56

i j

01l с

Осциллографы в работе.

десятиклассники, не первый год в ВОИРе.

— А знаете, что очень помогает? — вступил в разговор Витя Дука. — Рабочие тетради. Иван Николаевич при работе над прибором обязательно требовал — записывать все результаты: схему прибора, размещение деталей на шасси, их перечень, цоколевку ламп — словом, весь процесс от начала до конца. Сначала мы взбунтовались: зачем лишняя трата времени? А потом убедились — Иван Николаевич прав.

В этом году я уйду из школы и, наверное, не успею закончить ультразвуковой преобразователь. Мы делаем их два — для нашего Белореченского завода железобетонных ■изделий.^ Ими будут определять прочность бетона. Завод очень ждет их. Я уйду из школы, а рабочая тетрадь останется. По моим записям ребята восстановят весь ход работы и закончат прибор. Мы по записям предшественников довели до конца работу над силовым щитом для Института усовершенствования учителей в Краснодаре.

Этим прибором можно определить, есть ли утечка тока через опоры с высоковольтных воздушных линий. Отключать линию не нужно, забираться на столб — гоже. Достаточно поднести прибор к столбу. Если есть утечка, то поле тока возбудит индукционный ток в катушке, который выпрямляется диодом, — и стрелка микроа к-перметра отклоняется.

«Сельзнерго» выдало воировиам за этот прибор авторское свидетельство.

Детали прибора: L — 12 тыс. витков ПЭЛ 0,09 на Ш-25 наб. 35; С, = С2= 1MF до 0,5 (подбираются); Д\—Д2Б; Г — мик-^оамперметр 50 ма.

-w-

Г (МА ,

55