Юный техник 1968-08, страница 33

Юный техник 1968-08, страница 33

«ЧЕРНОМОР »f

Г. ЕРШОВ

Рис. P. A BOTH НА

В Южное отделение Института океанологии АН СССР меня вез разговорчивый шофер. На одном из виражей, уже около Геленджикской бухты, он сообщил:

— Вот мы с вами едем, можно сказать, без осложнений. А когда «Черномора» здесь везли — то-то хлопот было — и не развернешься ведь толком.

— А что это за «Черномор»? — поинтересовался я.

— Так называется наш подводный дом. Он огромный, длиной в восемь метров да шириной почти три метра, высотой — около шести.

Утром я увидел «Черномора» — на берегу возвышалась большая, похожая на цистерну стальная гондола.

Здесь и произошло мое первое знакомство с замечательными людьми, отважными исследователями царства Нептуна: руководителем будущих работ Вячеславом Ястребовым, инженерами Павлом Боровиковым, Николаем Гребцовым, механиком Владленом Ивановым и заведующим лабораторией подводных исследований Николаем Айбулатовым.

Я попал в самую горячую пору работы: они подводный дом готовили к спуску.

Влезаю в «чрево» «Черномора» через монтажный люк.

Большое помещение подводного дома залито солнцем, проникающим сюда через иллюминаторы.

Николай Николаевич Гребцов, как гостеприимный хозяин, знакомит меня с подводной лабораторией.

Дом условно разделен на три зоны: водолазную, с выходом для работы на дно моря, лабораторию с пультом управления и жилой отсек. Место для отдыха оснащено удобными постелями. Пять иллюминаторов, через которые сейчас видно голубое небо, скоро станут бойницами для подводных наблюдений... Я узнаю, что весит «Черномор» 30 т. а его водоизмещение — 62 т.

В лаборатории сосредоточено все управление жизнедеятельностью дома. Два пульта, за которыми будет неустанно следить оператор, щедро оснащены различными приборами.

Оператор контролирует и регулирует состав воздушной смеси в помещении, включает забортные светильники. Поддерживает телефонную связь с землей. Он же управляет всплытием «Черномора» на поверхность.

— Одному человеку с такой работой, пожалуй, не справиться, — замечаю я.

— Конечно. Дежурство у пультов будет поочередное. Каждый из экипажа должен досконально знать всю технику «Черномора», — ответил Гребцов и продолжил рассказ об устройстве дома.

Он сообщил, что воздух будет подаваться сюда с поверхности по шлангам. Когда же дом перейдет в автономный режим, кислород будет подаваться из баллонов, а специальные химические поглотители будут извлекать из воздуха углекислый газ.

В автономном режиме «Черномор» соединен с внешним миром лишь электрокабелями и линией связи. Если подача энергии вдруг почему-либо прекратится, выручат аккумуляторы.

31