Юный техник 1968-08, страница 31

Юный техник 1968-08, страница 31

глубоких каналов, по которым стекает за пределы орошаемой территории промывная одг.

В большинстве случаев дренаж строили (дд и теперь еще строят) примерио Ti к же, как мы делали это пальцем на малышовой песочнице, то есть прокапывали канавы. Но такой дренаж изрезает на куски засеянное поле, мешает механи-зировэнной обработке поч| i и проезду спльскохозяйствеи-ных машин. Поэтому все чаще стали применять так называемый закрытый дренаж. Его устраивают так. Отрывают траншеи, вручную укладывают в них одну за другой короткие дренажные трубки длиной до 30 см (керамические или асбоцементные) и засыпают их землей. Трудоемкая и дорогостоящая работаI Особенно при протяженности дренажной сети в десятки километров.

XX век — век новых материалов — пластмасс. Чего только не делают из них^ пуговицы и автомобили, тарелки и мосты. А дренаж?

...На подмосковном опытном поле Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации рьнит диковинная машина — гибрид тракте ра и траншеекопателя. Она медленно движется вперед, выбрасывая в стороны комья земли, а сзади из-под нее выползает синтетическая (Змея» с дырками на «боках»» и «животе». Что это такое?

Это дреноукльдчик. В подвешенной к машине бухте полутораметрового диаметра свернута полиэтиленовая или полихлорвиниловая дырчатая трубка. Сматываясь с бухты, она сама ложится в траншею, которую отрывает шнекиобрезный механический крот. Только за один проход по полю машина укл< дывает почти полкилометра дренажных труб.

Больные, заеоленнме земли получгют высококвалифицироганную помощь.

/О стола исследователя

достигать в длину 18 м. Какой ветчины их нейроны?

Деятельность вулканов играла _ падную роль в формиро] шин земной коры, гидросферы и атмосферы — к гакому .выводу пришли в четнтуте вулканологии Свиярского отделения Академии наук СССР. 1атерики, например, слог чны в основном из... ву тканнческой пыли. Это не так фант; ьстично, как может оказаться. Вот простой и у Медиальный расчет. В -961 году про*

изошло и"В">ржение вулкана Безымянный. Выпрошенная им пыль покрыла 7000 км' слоем в несколько миллиме трон. По мнению авте-ров гипотеох ветер разносил пыль на тысячи километров окрест, она осед 1ла hp, суше и морском дне. Если учесть, что в год гее вулканы Земли поставляют 3 млрд. т пыли, то выяск 1ТСЯ, что 8и 4,6 млрд. лет истории Земли накопилось 1?>,5 млрд. т вулканических продуктов, в основном пыли. Это сопоставимо с массой всех материков — 14,5X10 т.

29