Юный техник 1968-08, страница 29

Юный техник 1968-08, страница 29

СОЛЕНЫЙ ЛОТ ЗЕМЛИ

Г. РАЗУМОВ, кандидат технических чаун

Южное лето... Целыми днями неумолимое солнце 6г.лт в raj. прямой наводкой и вместе с ветром-сушуном вытравляет все кр, ски в степи, остсв-ляя только один цвет — серый. У него оттенки: красноватость потрескавшейся глины дорог, желтизна пожухлых тра , р «дробленная зарослями черноватого кустистого карагача. И вдруг глаз спотык >ется о большие б«лые пятна голой зе* ли, как будто покрытой инеем. Hj них пусто — нл кустика, ни травинки.

ПОЧЕМУ ЛЫСЕЮТ СТЕПИ

Если подоити ближе к степным проплешинам, то можно увидеть на земле мелкие белые кристаллы, слипшиеся в тонкую плотную корку. Это выступп-ла на поверхност! соль земли.

В глубоких подземных пластах текут многоводные реки и ручьи. Они раз-мывают, выщелачивают чстречб,ощиеся на их пути горные породы, нгсы-щаются солями, минерализуются. По извигчетым узким каналам-порлм поднимаются вверх водяные столбики. Их движут к поверхности земли капиллярные силы. Будто микроскопические насосики, зоделаннме ■ стенки грунтоьых пор, тянутся мениски воды но многометровую высоту, к с нэту. Здесь, I близи земной ловерхн эсти, горячее дыхание жаркого солнце, как мокрую тряпку, выжимает увлажнившуюся почву. Вода испаряется, uctcd-ляя нь земле белые пятна соли — яд для растений.

От года к году накапли. аются вредные кристаллы в верхнем слое почв, вытесняют полезные питательные веществг, необходимые для роста растений. Отдельные пролысины и белые пятна в степи ростут, захватывая все новые и новые площади. Солончаки завоевь ают больший территории, на них исчезает почти все живое, гибнут травы, кустарники, дере 1ья, все дальше в поисках пищи убегают попоите животные, улетают птицы. Мертвая земля, прож женная почва — вот что такое засоление.

С давних времпн люди дьвали грустные незьания этим местам. «Ч- эные *>емли», — говорили калмыки. «Голодная степь!» — восклицали узбеки. Так и поныне значится они на геогрэфических картах..

А что представляю/ собой обрабатыва эмые человеком южные земли, например, в плодородных о< зисах Средней Азии или в долинах 3 жавкезья? В этих районах много солнца, а это одно из главных условий выращигания ысоких урожаев хлопке., винограда, фруктов и овощей. Но, кроме тепле, землям засушливого юге нужна водь, нужно искусс венное орошение. Однако большинство оросительных кан&лов имеет пока невысокий коэффициент полезного действия—Л,5—О,/. Это значит, что треть или даже половина оды, начинающей свой бег в пустыню, теряется по дороге, утекает (фильтруется) в берега и дно каналоь Новая беда. И не только потому, что потеряны кубометры воды, — остались неполитымн гект |ры засушливых земель. Фильтрующаяся из оросительных каналов вода стекает вниз, к уровню грунтовых вод и поиышает его. Например, вдоль но_ой реки пустыни — Каракумского канала в Туркмении происходит настоящее подтопление сельскохозяйственных земель. Вода вымыла из грунта голи, потащила их месте с собой к почвенному слою — началось засоление. Десятки тысяч гектаров земпль засолено, таким образом, в республиках Средней Азии и Закавказья. И вот парадокс: люди орошают землю, стараются превратить е в цветущий сад, но вместо растений на почве нер дко появляются уже известные нам белесоватые пятна. Это и есть хроническое, неизбежное пока заболевание орошаемых полей. Натруженная земля потеет.

4*

27