Юный техник 1968-08, страница 27

Юный техник 1968-08, страница 27

Схема расположения атомов в плоскости пинакоида:

А) по старым теоретическим предположениям,

Б) по структурным данным.

Схема автоклава для выращивания кварца.

Кристаллы апатита и берилла с пинакоидом (П).

Кристалл искусственного кварца с приш гифованным пинакоидом.

утверждали, что именно пннакоид кварца принадлежит к таким наиболее плотно усаженным частицами граням. Именно он должен занимать первое место средн граней кварца. А на деле? Он не желает вовсе появляться на реальных кристаллах!

И лишь сравнительно недавно наука отгадала эту «загадку». С помощью рентгеновых лучей удалось нащупать атомы внутри кристаллов и выявить их пространственное расположение в кристаллическом теле. Оказалось, что атомы кремния и кислорода внутри структуры кварца располагаются по сложным винтовым линиям, о которых и не подозревали прежние исследователи. Наличием таких узоров и вызвана чрезвычайно малая плотность кварцевого пинакоида.

Посмотрите на рисунок. Атомы, группировавшиеся согласно прежним теоретическим представлениям в одной плоскости пинаконда (как бы в одном этаже), оказалась в действительности размещенными по трем плоскостим внутри структуры, то есть как бы расселились по трем этажам. Ясно, что воображаемая плоскость пинакоида по старой схеме была втрое богаче атомами, чем соответственная плоскость реальной структуры. Этим и объясняется отсутствие пинаконда на кварцевых кристаллах.

г I