Юный техник 1968-08, страница 26

Юный техник 1968-08, страница 26

ЗЫЧНОЕ ОБЫЧНОМ

Профессор И. ШАФРАНОВСНИЙ

Кварц! В виде мелких зерен егс видел каждый из вас, строя домики из песка, разминая кусок глины или гДввляясь плотности осколка гранита. Современная техника также не обходится без этого материала. Кварцевые пластины — вибраторы, резбнаторы ■ т. д. делаются из зерен кварца. Но ие из мелких, а из хорошо образованных и достаточно крупных кристаллов кварца. Месторождения же таких кристаллов встречаются не часто. Вот почему издавна ученые стремились научиться выращивать нужные кристаллы в лабораторных условиях.

Кварцевые кристаллы внешне напоминают обычные отточенные карандаши. Такая форма кристалла продиктована преобладающим развитием граней вытянутой шестиугольной призмы (на природных кристаллах эти грани покрыты поперечными бороздками). На концах кристаллы всегда имеют пирамидальную «шапочку «Чнз шести треугольных граней. С одного конца «карандашики* часто обломаны. Если кристаллы росли с обоих концов, мы видим «карандаши», отточенные с двух сторон. «Шапочки» кварца издавна привлекали внимание рудокопов. Вспомните сказочных карликов — гномов, которые будто бы добывают и гранят драгоценные камни в земных глубинах. Разве остроконечные колпачки и остроконечные бороды этих забав

24

г - ___напоминают пирамидальные вершинки кварцевых кристаллов? Некоторые "исследователи даже утверждали, что само название «кварц» ведет начало от искаженного немецкого «цверг*. то есть «карлик».

Остроконечность кристаллов кварца — характерная особенность этого минерала. Она-то и заинтересовала ученых — кристаллографов и минералогов. Вспомните кристаллы нарядного и ценного берилла, апатита — «камни плодородия» и других. Они имеют на концах притупляющие грани в виде площадок, совсем как новенькие, неотточенные карандаши. Две грани, притупляющие с концов такие кристаллы, ученые назвали «пннакондом», от греческого слова «пинакс» — доска. А есть ли в природе кристаллы кварца с «пияакоидом»? Кристаллографы отвечали: «Мы не встречали». Правда, торговцы минералов пытались перехитрить природу. Они пришлифовывали искусственные площадки на кварцевых образцах, чтобы сбыть доверчивым любителям за высокие цены «уникальные» кристаллы кварца •с пннакондом». В коллекции кафедры минералогии Ленинградского государственного университета до сих пор хранится купленный в прошлом столетии экземпляр ropi о-го хрусталя с искусственно пришлифованной площадкой.

Нет, не встречался ученым кварц с пннакондом. Но, возражали она сами 'себе, это противоречит теоретическим представлениям о строении кристаллов! Самыми важным* должны быть грани, наиболее густо покрытые элементарными частицами (атомами, ионами). Расчеты

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гранит 8
  2. Юный техник кристалл вырастить

Близкие к этой страницы