Юный техник 1968-08, страница 23

Юный техник 1968-08, страница 23

НЕБО-ГОЛУБОЕ И ШИРОКОЕ!

Георгий САВЧЕНКО

Из-за гор, далеких, синих, внезапно встало солнце, залило светом равнину.

От самолетов, словно от зеркал, побежали по полю солнечные зайчики. У аэровокзала дремали двукрылые АН-2, «Пчелки», вертолеты, санитарные самолеты.

На траве среди аккуратных бензозаправщиков и юрких «газиков» техобслуживания стоял АН-10. Словно гигантский белый кит, выброшенный на сушу, он замер, ожидая, когда прилив снова унесет его в родную стихию.

Возле воздушного гиганта хлопотали ребята. Они в последний раз проверяли все узлы и крепления и, закрыв наглухо дверцы всех малых и больших люков, спешили отрапортовать взрослым авиаторам о готовности самолета. Те внимательно слушали, а потом сами снова открывали все люки, проверяли готовность. И если что-то оказывалось чуть-чуть не так, предлагали школьникам докончить работу. Потому что это самое «чуть-чуть» в авиации иногда решает все.

Солнце поднималось выше. Засияла кристаллом многогранная башенка аэровокзала, в которой расположен мозг аэропорта — диспетчерская, откуда лают указания всем прилетающим и стартующим самолетам. Ребята сидели у пультов, прижав руками и без того плотно прилегавшие наушники.

— Принято сообщение о готовности АН-10! — сообщил один из них.

И тогда Михаил Куприянович Соколов, начальник клуба юных авиаторов, оторвал взгляд от циферблата часов, выпрямился. Улыбка ппобежала по лицу, когда он взглянул на девочку с двумя рыжими тонкими косичками, что сидела у микрофона вся в напряжении в ожидании волнующей минуты. И Соколов сказал:

21