Юный техник 1968-08, страница 20

Юный техник 1968-08, страница 20

ЛЕТАЮЩИЙ ПОДЪЕМНЫЙ

КРАН

Ю, НОВОСЕЛьЦЕВ. инменер

Рис. P. СЛОТИн \

Эт~> дирижабль, котср! 1н в новой роли окажет* i во и г югом лучше Бертолетов, ужи давно работающие на строительных площадках.

В зависимости от всса конструк jhh и дстал< которые. нужис доставить через тайгу, болота, непроходимые горные завалы, понадобятся днрижабл! разной грузопод ъемности: малой — до 3 т, средней — до 10 т и больший — до 20 т. Нетрудно определить н:обходкмый объем воздушного «крана*. его внутренних баллоио и тсеков. Для очень тяжелых грузог — скажем в 20 т — юнадобится заполнить газом около 40 тыс. куб. м, а объем «тре itohkh» составит всего 6 тис. куб м. Это с учетом веса двигателей, мехавидесв а аппар; турь., об спаливающих самостоятельные полети.

Не есть трудность, с которой не так легко спр -витье про «тнровщнка». Представнп себе, что дн-рижаб, lb с помощью воздушные винтов н pj лей летит иг участок, о/куда нужно брать детали или конструкции. Из земле под . 1атчлн спущенный с него грузовой крюк и зацепили им дета иь. Как бы ии старалс! пилот, дирижабль не взлетит с грузом. Ведь при запасе грузоподъемности в несколько тонн, необходимой для подъема детали, он не смог бы снизиться над площадкой (даж_ [Спользу горизонтальные рулн1).

Выходит, что пепед полете на склад необходимо t р "взять балласт такого же виса, как н деталь, намеченная к перевозке. После того ктк днк)ижабль «причалит» (его будут удерживать тросы), балласт вы 6paci ают. Дл этого не нужно использовать песок, К! - вто делали когда-то, лучше — обычная вода.

Итак, за грузом дирижабль летит с водяным балластом и при эастропке вилнвает ее через глапанн балластных цистерн Приняв груз, летающий кран легко поднимается с помощью горизгн- ыьных рулей и направляется к монтажной площадке. Lot деталк повисла над тем местом, где ее надо опустить. Ис-пол'азевать сейчас лебедку, оставляя дирижабль иэ неизг'еннсн высоте, нет смысла С \п1Гком мощна: ч дна леоедка. она чересчур у-я «селит систему. Нелг • я также отпускать дирнжабл~ после того, как деталь установлена; он туг же взоьостся на огромнук высоту.