Юный техник 1968-08, страница 22

Юный техник 1968-08, страница 22

УЛЬТРАЗВУКИ, ГАММА-ЛУЧИ И ДОРОГИ

Что такое дорога? Загляните в словарь русского языка, там сказано: «Полоса земли, предназначенная для передвижения». Но такое определение гадятся теперь только для проселочно дороги. А современное автомобильное шоссе — сложное инженерное сооруже-н е, для которого нужна не «полоса земль», а специально* основание — земляное полотно. Перед тем как укладыгать дорожное покрытие (асфальт. Бетон), земляное полотно тщательно уплотняют с помощью, например, катков. От качества уплотт ения зависит очень многое: достаточно произойти небольшой просадке — и на дороге появилась выбоина.

Традиционный метод проверки степени уплотн ~лия — нахождение объемного веса скслета грунта. Для этого образец грунта с ненарушенной структурой тгпательно i ысуши-вают юстается «скелет ) и взвешивают. Чем больше ооъемный вес — тем плотнее грунт. Праьда, для того чтобы полнее судить о прочности грунта, лучше исследовать его в -стествечном состоянии, вместе с водой. Но как это сделать?

Издавна люди гспользуют простукивание для того, чтооы < заглянуть» внутрь материала, С помощью л рос -укивания стен находят замурованные клады. Тем же спо

собом пользу /гея и врачи. А в Дорожном научно-исследовательскоя шетнту.е — :ОЮЗ;;СРПШ1 — ученые решили [^пользовать .звуковой ме/од< для определен >я плотностг грунта. Сквозь образцы грунта пропускают ультразвуковые импульсы. Скорост: и: npoi-ождегчя фиксируется специа гьным электронным прибором. Чем быстрее распространяется звук в грунте, тем плотнее утрамбована земля.

Но плотность грунта метено определи ть и прямо ->на мест®», находясь на зег.:ляном полотне. Для этого грунт < просвечивают» гамма-лучами. В Казахском филиале СОЮЬДОРПИИ создана передвижная рацнонзотопная усгановкг ПРУ-5, с помощью которой примерно за час можно проконтролировать качество ужлатнения земляного полотна до глубины 1,5 метр".

Установка — начиненный элек тронной аппаратурой автомобил1. ГАЗ-69, сзади которого укреплек электромеханический бур. С его помощью •> к грунте б>рят на расстоя нии 40 см друг от друп i строго пара.ые 1ьные скважины, в одну из которых опускаю/ источник гам ш i-

,,/чения (радиоактивный изотоп), а в другую — датчик. Датчик регистрирует уменьшение интенсивности пЗлучения. А она зависи- от плот мости "рунта.

установлена еще одна — грузовая влектролеб! дка. рос от и : с крюком на конце перекинут через блок, закрепленный под авросга.'ом. Лет ающш кран н< нзм< hi.ой грузоподъемное ги удерживается на нужном месте маневровыми лебедками. Подбирая и потравливая нх тросы, го легко Перемещать в горизонтальной плоскости над монтажным участком.

Управлять такой снсте-мс и, как обычно, нельзя: лолучится « много крику, м?-ло толку-. Ведь расстояние между маневровыми лебедками м^жет быть больше ст i метров. Коне шо, управление прнд^ гея сводить на один радиопульт, с которого оператор сможет управлять всеми операциями.

Опыты с аэрос ■ атами-кранами на растяжках проводятся в наше н стране успешно. Крановщик выб» рае-, удобное для с„бя место не только иа земле, но н на верхних площадках, рядом с монтажниками Им не грихс „ится ни кричать, ни махать рукамн — команды можно давать вполголоса. Монтаж ные и строительные работы значительно облегчаются и ускоряются.

Аэростатный способ монтажа, конечно, значительно практичнее, че: работ: с помощью вертолетов. Bi ртолсты потребляют много горючего, дирижабли — раз в пять меньше. А краны-аэростаты вообще «питаются» деш :вой электро-энергией.

20