Юный техник 1968-08, страница 21

Юный техник 1968-08, страница 21

1 i >бжодиг(о сначала гри" ;члит' шланг и принять балласт иэ под' >ехав-шей автоуи'псрин члн временного ьодопровод)._ Вода, взятая вг борт, долина бь ть равна по в^су „оставл. иной детали Если же этого н„ про/ел ш. то вновь опустить дирижабль ушоп бь>, лишь выпустив наруи-у немалую часть дорогого газа.

Ко» :чно, вариант с оиодичос он приемкой и сливаннгм балласта не самое лучшее решен». Уже :ть способ < боитись без такой « во/ц.но. процедуры- .

Днрнжаоль ндс г за грузом, газом заполнена только часть его ьлутрепи с отсеков. Вот груз цлл» и. и нужно быстро уьелиь1 чть подъемную силу летающего крана Длп этого отеки заполняются газом иэ батареи стальных или гтеклопластнковых баллонов, находящихся в гон." иг Полезныг объем дирижабля увеличивается, а вмес-.е с ниш и под) мнач сила. Кор оль поднимается и л*.тит к монтажной площа«ке. Груз доставлен и принят Не пере/, тем как отцепит гручовой крюк, моторы дирижабля п< .рестают вращать ьоэ-цушнме винты. Оин приводят в движение компрессоры, которые итсасывсют газ из отсеков, сжимают «.го н нагнетают в баллоны.

Весьма мп, ресио, что ю до род или г лий. которые при атмс сферном давлении создавали в оболочке подъемную силу, после их сжатия стачовято' во много раз тяжелее воздуха и служат балластом.

Можно значительно упростить систолу, Torjа газ и: при,утся ежи» ть каждой раз до нескольких десятков anюсфер. Не пона. об:itcj гогда и стальное баллон* i. В дирижабле делают мягкую камеру с оболочкой, способной выдержать давление в 5—6 атт. йене оболечки делают из noA'mtpiibii пленок, наделано а рмироваиных сверхпрочными волокнами из лавсана, нейлона или капр^лона. это I случае перекачка газа происходит зи-чнтельво быстр е.

Суровг е критики считают, что на изг'^иение подъемной силы все равно уйдет много времени И пре !лагают еще один — наибол " :врениый вариант.

Этот вариант yihe не статический, а динагчческий и немного роднит дирижабль-кран с ерто^етом. От гондол*-1 двигателей вправо и в1-во вые.уп, от легкие ф»рмы-кр эншт^йиы, в которых вращаются длинные промежуточные валы. На концах кронштейнов находятся большие воздушные винты, енгбжен-ныо поворотными головками.

Эти шарнирные головки позволяют поворачивать прот ллеры как да: i то-fчзонтг.л ной, так и для вертикальной тяги со все:кн прок ежуточными положениями. j трехтонного дирижабля, например, статич» екая подъемна' сил i ие должна превышать полторы тоннн, недостающие полторы тонны «доб i-вят ' винты, развернутые в ^вертолетное* положение.

огда груз благополучно „оставлен по воздуху на верхушку какого-либо сооруж< {кя, пилот останавливает вращеиие пропеллеров: груэоподъемнесть дирижабля снимается 4о полутора тони. Трог все еще натянут, и крюк отцеплять пока нельзя. Но пилот крановщик застав»нет воэдушнме винты вращаться п обратную стгрсиу. Возникает отрицательная подъемная сила _ полгоры тоннн. Т еперь дирижабль уравновешен в воздухе. Чуть изменив наклоп осей пропеллеров, пилот создает горизонтальную тягу, достаточную для полета к месту новой погрузки.

Во всез вариантах, о которых мы рассказали, управлсии: дирижаблем-кра-ыом производите я из с го гондолы и груз может достарм.тьса[ на р^гстояние от нескольких готен метров до десятков килогетров. Но бивает и так, что

онтаж производится на площадке, к которой есть достаточно хорошие и I-зениь с или водиь'е пути. В таких условиях летающн^ кр кы нужны только для того, чтобы поднимать детали на несколько десятков метров без дальнего перемещения в горизонтальном направл :чии. Нужно ли в таком случге управлять летающим краном иэ «го гондолы с помощью воздушны к винтов и рулей? Ко» 1ио, иет1 Дирижабль, вне^щнн над одной точкой, окажет.:* значительно неудобней и дороже самого обменов «кого .вростатч.

..По Kpdru монтажной пощадки установлены три или четыре электрические лебедки. Гросы от ннг закреплены в нижней части привяэно! о сигарообр ls-ного аэростата. Кроме этих маневровых лебедок, поближе к монтажной точке

3"

19