Юный техник 1968-08, страница 24

Юный техник 1968-08, страница 24

ш

— Мвша, объявляй посадку...

Hi всех репридукторов «и-ровокзала разнесся тоненький голосок. Заспанные транзитные пассажиры* удивленно крутили головами и моргали глазами силясь понять, в чем тут дело.

— Повторяю, — все уверенней звучал в репродукторе голос девочки, — члены члу-ба юных авиаторов приглашаются иа посадк) в самолет, следующий специальным рейсом длл сдачи экзаменов...

Небо открылось сряцг, как юлько огромный АН-10 оторвался от земли, став птицей, и круто понесся вверх, навстречу солнцу. Открылось вдруг го, что с земли ребята никогда не видели, — горы, заснеженные вершины Главного Кавказского хребта. И родной город теперь с овчинку.

Б пилотской кабине опытные летчики принт [али экзамены у будущих пилотов и штурманов, механикив и ранетов... Ребята, как всякие школьники выходя от экзаменаторов, трепета..и: «Что поставят?»

— Никитина! Тебе «пять»!

Бросилась обнимать подруг, а потом откинулась на спгшку кресла и счастливо смеялась. Это она командир эскадрильи девочек. Третий год состоим в кл\бе. И вот долгожданный полет, в котором она получила оценку евшему упорству, j пению, м; ■кегтву.

Потом снова будет земля. Будет родной аэропорт, Он встретит реб^т широкиги ладонями локаюров в любую поюду — в дождь, в снег, в буран и туман.

...Мы сидели в кабинете, на дверях которого висела табличка: ^Началь ник отдела перевозок . Гакоиа официальная должность Михаила Куприл-новича, опытного аьиатора.

— Как ьы полагаете, с чего начинается путь в небо? — спросил мен*' Михаил Куприян >вич.

— Путь в -небо? Наверно, как и любой путь — с нечты о нем...

— Цавайте говорить точно, как люб и у нас в авиации. Так вот. Путь в небо для каждого начинается с аэропорта. Всг отсюда, с аэровокзал. И для тех, кто останется только пассажиром. И для тех, кто будет лет чикон.

Эту мысль внушает авиаторам их руководитель, как только они приходя! к нему с просьбой о вступлении в клуб. Не обязательно каждый будет летать, водить в поднебесье самолеты. Не ыенее интересна, важна и романтична работа на земле — в огромном «хозяйствен, именуемев аэропортов

— У нас занижаются школьники старших классов. Готовим будущие. авиаторов. Наши ребята, окончив школу, пойдут в летные училищ а, в ингти-туты, станут шт* рманами. механиками, радистами, инженерами, работниками аэропортов, а может быть, изибретатслямл...

22