Юный техник 1968-08, страница 25

Юный техник 1968-08, страница 25

Мысль о создагии клуба для школьников города у комсомольцев аэропорта возникла давно. Тогда комсоргом здесь был Николай Овчаренко — молодой летчик и техник.

— Rot о чем думаю я, товарищи, — говорил он. — Ведь сидят где-то по дсмам мальчишки, зпаете. такие /ехники- ^антазепы, «изобретатели» неьиданьых самолетов и ракет. Все свободнее время чертят они разные гхемы, мечтают стать космонавтами... А ведь не знают даже, что такое обыкновенный аэредро*!..

И комсомольцы рехили собрать вот этих юных мечтателей-фантазеров, чтог ы чему-го обучить, уже теперь хоть немножко прибли^лть их мечты к реальности. Ребят было тогда немного, занятия приводились нерегулярно. Два года нала,, руководство приня.. Михаил Куприянович. Он сказал ребятам:

— Дисциплина в летном деле — основа всего. И организт аннссть...

Ребята составляют пять эскадрилий. Kai дая эскадрилья делится на три

звена. Есть у них командиры — из свои* же, школьники». Стать членом клуГ»а не так-тс просто: для этого надо прежде всего хорошо учиться, сыть настойчивым, упорным и обязательно аккуратным.

Теперь заведено так: один раз в неделю, в вогкресенье, пебя- л. прихедят на аэродром. И кажлый заранее знает, где сегодня будет работать, чему будет учиться. Я видел репят в специально оборудованных в аэропорту классах. Они изучали теорию воздухоплавания, историю летногс дела, различные типы граждански^ самолетов, аьиационный двигатель, пазоира-лись в exes аг радиоустановок, передатчиков и приемников.

Мы много ходили по территории аэродрока. Я вглядыво ч в лица ребят. Чумазые, перепачканные в машинном масле, они копались в старых моторах и были счастливы ст того, что еще какая-то техническая задача решена, еще яснее стал сложный мехаьизм современного авиационного двигателя

А летом — лагерь, как и у многих школьников. Лагерь свой, аэропортов кии Расположен в подшефном кол~озе. Здесь юные авиаторы отдыхают, закаляются.

— Лучше всего спорт, — сказал мне секретарь комсомольской организации аэропорта, начальник летпего лагеря юных авиаторов Геннадий Жариков. — Это знает каждый ча примере подготовки коемонагтов. У нас есть перЕэразрядкики. А напи футболисты и волейболисты побеждают даже именитые городские команды...

— Значит, не скучают в лагере Г |ята?

— Веселая у нас там жизнь, а, скагку честно,, скучают! — Геннадий замолчал, прислушиваясь. — ('.мшите?' Где-то высоко гудит... Так ьсеиа здесь. А там прогнешься \тром — тихо Дном тихо. Вечером тихо... 11» т привычного гула рассекающего воздух самолета.. Знаете.

акая .iTo люи»вь — а:родгом!..

Гретый

23