Юный техник 1968-08, страница 28

Юный техник 1968-08, страница 28

Разгаданная тайна кварца оказалась не только победой науки. Она подсказала промышленности пути выращивания искусственного кварца.

На заводах н в лабораториях кварц выращивают в особых стальных сосудах — автоклавах, способных выдерживать давление до 200 атм. при температуре в несколько сот градусов. В нижнюю часть такого автоклава, нагревающуюся сильнее, чем верхняя, засыпают кварцевые обломки. Сильно нагретый и находящийся под высоким давлением водный щелочной раствор растворяет внизу кварц и устремляется в верхнюю, более холодную, часть автоклава, где висят специал£ные «затравки — пластинки из чистого, бездефектного кварца. Охладившись, раствор становится пересыщенным и откладывает на затравках избыток кремнезема. Хорсгводообразный круговорот раствора, повторяющийся много раз, приводит к образованию однородных чистых кристаллов кварца. Но как заставить кристаллы расти быстрее? Нужна наиболее выгодная форма «затравок», именно она ускоряет отложение свежих слоев кварца. Здесь-то н вспомнилась история с пинакоидом. Кварц не терпит появления гранок, притупляющих вершины его кристаллов? Зна

чит, он будет всеми силами сопротивляться их появлению. Пришлифуем на пластинках-заготовках по возможности большие площадки пи-наконда, решили инженеры. Растущий кварц будет особенно энергично залечивать эти необычные для него срезы, откладывая именно на них как можно больше вещества. Догадка подтвердилась: неприемлемые для кварца искусственные плоскости помогают во много раз ускорять рост кристаллов. В дальнейшем в процессе роста пннакоцды быстро покрываются множеством круглых бугорков, а с течением времени н вовсе исчезают под обычной для кварца шестигранной пирамидальной шапкой.

Так, казалось бы, никому не нужный пннакоид, которого никто никогда не видел на природных кварцевых формах и существовавший только в теоретических рассуждениях старых ученых, нынче ска-вал свое слово в промышленном процессе выращивания кристаллов искусственного кварца.

Мой совет вам, юные друзья: никогда не пренебрегайте мелкими, с первого взгляда маловажными, но не совсем обычными фактами. Они могут обернуться неожиданно интересными, значительными и полезными.

Со стола исследователя

ф За Полярным крутом в верховьях реки Мархи (приток Вилюя) якутские ученые обнаружили вечную мерзлоту на глубине полтора километра. До этого считалось, что граница ее распространения — 600—650 м. Объяснение этому неожиданному явлению дали сотрудники Якутского института мерзлотоведения. Изучив геологию района, они установили, что глубинные породы замораживают холодные природные рассолы, идущие вниз с поверхности. Они нмеют отрицательную температуру.

ф Открытием ученых тут же воспользовались геологи-практики. Они обнаружили на полуторакнломет-ровой глубине нефть. Однако извлечь ее оттуда не удастся: при отрицательных температурах нефть

становится вязкой. Надо искать ее в более глубоких и теплых горн-зонтах.

ф Используя явление сверхпроводимости, удается создать сверхсильные магниты. Они будут работать в плазменных двигателях и в гигантских ускорителях, участвовать в исследованиях по управляемому термоядерному синтезу. Появление таких магнитов преобразит современную исследовательскую технику. Если с их помощью, например, получить магнитное поле в 100 тыс. эрстед, то размеры ускорителя элементарных частиц уменьшатся в пять раз. Вспомните величину Серпуховского ускорителя, и вы поймете, как много сулит появление сверхпроводящего магнита.

26