Юный техник 1968-08, страница 18

Юный техник 1968-08, страница 18

ВОДА ВМЕСТЕ ЧЕРРИЛ

У современные автоматических ручек есть один ::рупный недостаток: их нужно периодически заправлять чернглами ил t пастой. Между тем еще в 30-х года:™, прошло го века предлагали рецепт изготовления сп „циальнон бумаги, на которой можно было писать вместо чернил тодой. Лист йумыгн окунали в слабый раствор чернильных зрешков и вы^уш—вали в тени. Затем лисп посыпалл мелким порошком сер нокислого железа, после чегс оумага имела все составные части чернил за пек. иоченнем воды. Оставалось только оЬыакнуть перо в виду и пис; гь.

« СВЕРХМЕДЛЕННЫЙ • ТЕЛЕФОН

Междугородный телефочный разговор теперь для нас не проолема. Каждое слово, сказанное нами, передаемся со скоростью света по проводам на люиок; расстояние. А в 30-х годах прошлого века связь с другим городом выглядела совершенно иначе. Между Брюсселем и Антверпеном вместо телефонные. проводов были улозеены под землей... труоы. F. называлось это все не телефоном, а «логофором-*». Звуки речи из одного города в друг >й доз :одили по трубам за 15 мину. Можно представить, как много Bpei iemi уходило у разговаривающих, -если нужно «5ыло переспросить несколько раз какое-нибуд» ■слово.

Нужно отметить . акже оригинальное предложение Бориса Ельконовича, ученика 10-го класса Москвы. Запястье руки помещается между двумя катушками. Через одну катушку пропускается постоянный электрический ток, который образует магнитное поле, воздействующее н i вторую катушку. Пульсирующей сосуд с кровью меняет проницаемость среды (объем крови между катушками периодически увеличивается), а это легко можно регистрировать с помощью второй катушки. Предложение тоже одобрено Экспертным советом.

Общим недостатком многих предложенных приборов является то, что ими измеряется интервал только между двумя колебаниями кровеносных сосудов, а для следующего замера систему необходимо приводить в исходное положение. Непример Борис Д. иэ Кргсноярскз предложил HcnonLjoLaTb в качестве пульсомера обыкновенный секундомер, но со стре ~кой- которая вращается в 30 раз быстрее обычной.

На циферблате секундомера нанесены деления с цифрами, обо: н in. iio-щими число ударов пульсу в минуту. Нащупав пульс больного, врач в момент первого удара приводит в действие секундомер, при втором удара — останавливает его. Если стрелха окажется против цифры 70,0, значит у пациента нормальный пульс — 70 ударов в минуту Но это, конечно, только теоретически. На самом деле пульс у человек- неодинаков при вдохе и выдохе, меняется в зависимости от того, на темный или светлый фон он смотрит и т. д. Поэтому судить о частоте пух са по одному замеренному интервалу нельзя.

Патентное бюро благодарит всех ребят, принявших участие в решении поставленной задечи.

Р. СУРОВЦЕВ,

член Экспертного совета

16