Юный техник 1968-08, страница 17

Юный техник 1968-08, страница 17

АЭР01 "ЮМ-ПЕРИНА

Можно ли гд< тать так, чтои самолеты приземлялись не -выпуская □ ,ссн?

Боря Лихарев из Могилева предлагает использовать перфорированную посадочную полосу, под которую наплетается воздул. Следящие устройства смогут регулировать поток, заправляя основную массу воздуха лряя.о под самолет, садящийся на воздушную поду-ику. Огу-ствить идею Бори, конечно, нелегко. Но кто знаег, тожет, через несколы о десят» пегий техника справите*, и с такой задиеи.

НЕ ВЫНОСИТЕ СОР ИЗ КОМНАТ!

Как хлопотно виметать пыль и сор из-под кроватн и з-за шкафа! Вот оыло бы хорошо, если бы в один прекрасный день пыль в и inrax квартирах исчезла...

Петя Демченко из г. Дзержинска предлаг ет в домах будущего целать по пери.иетру пола едоль стеь комнат щели. Каналы в стенах подсоединяй все щели к вентилятору или компрессору, которые отсосут воздух вместе с пылью и сором. Благодаря такому централизованному шллесосу в комнатах всегда оудет чисто. А ее Tie по другим трубам подгтать в квартиры очищенный свегкий воздух, то мы окончательно избавимся от пыти. Когда гор все появится, достаточно будет смести его в ближайший угол.

{ 4 CS «'V >

па

ту д

ПУАЬСОМЕРЫ

В «ЮТе» №8 за 1966 год была опубликована небольшая заметка, в которой предлагалось разработать прибор для быстрого и эффективного измерения пульс,. В «Патентное бюро» пришло свыше 100 различных во р кантов решения.

Интеоесный принцип для измерения пульса предложил использовать Андрей К. иэ Крюкова. Врач, нащупывая пупьс, н «страивьет в резс нинс с ним метроном. Способ, пожалуй, св/лий простой, но Андрей не учел, что при подстраивонии метронома под режим сокращений сеодечной мышцы может получиться обратный эффект: cepAL'.e начнет «подлаживаться» под стук метроном... Тут, конечно, имеется в виду не само сердце, а его «хозяин», который будет невольно ре гировагь hl метроном.

Немало бь по предложено и электрических гульсомеров. Но их электрические схемы очень сложны, а датчики громоздка

Самое рацион< ni ное решение прислал ученик 6-го класса из Ленин! рада Саша Алексеев.

Пульс измеряется обыкновенным гальванометром. Для этой цели Саша предлагает применить пьезоэлемент (или микрофон), который преобразует <юлебания стенок сосудов в электрические. Дальше сигголы идут н=1 усилитель низкой частоты, затем в умножитель, где колебания тока воэр стают

1000 раз. Здесь С лиа использует интересное свойство дросселя — пропускать ток различной сил-а в зависимости от его ч стоты.

Ecj.h теперь шкалу альвьномегра npoi р здуиров зть по метроному в уда pax пульса, то получится искомый прибор. Саше выдается авторско» свидетельство.

15