Юный техник 1968-08, страница 14

Юный техник 1968-08, страница 14

СЕГОДНЯ

Щ

ОБСУЖДАЕМ ИДЕИ:

Михаила МЕШКОВА из Астрахани, Виктора ЛЕТРУШИНА из Братовки Липецкой области, Александра ШОХОВА из Уфы, Алексеи БОРОВИКА из Москвы.

Дверь в космос

Многие наши читатели предлагают различные типы шлюзов для космических кораблей. Такое устройство должно пропускать космонавта, не уменьшая давления в кабине. Обычно для этой цели используется специальная к. мер,., воздух из которой откачивается при выходе кос-моньвта и накачивается при его входе.

Михаил Мешков из Астрахани предложил другое решение задачи. Его устройство представляет собой два мягких цилиндра, которые плотно соприка< аются друг с другом на большой поверхности и поэтому ни пропускают воздуха. Цилкмдры изготовляются из резиновых камер (или из мягкого эластичного материала), заполненных газом при повышенном давлении, и приводятся во ьращптельное движение небол1.шим

мотором. Чтобы выйти из корабля, нужно включить двигатель, который начинает медленно вр< |щать цилиндры Навстречу друг другу. Достаточно космонавту приблизиться к цилиндра* как он будет захвачен ими и вытолкнут наружу. Через такие «двери» удобно передавать необходимые инструменты, аппьр.?ты и предметы из космического корибля. Подобные цилиндры в будущем можно устанавливать и в обитаемых космических станциях-спутниках между отсеками.

Можно найти и «земное» применение герметичным дверям. Они с успехом могут разделять помещения с различным давлением ни предприятиях или слухшть входом в «надувные» дома, стены и крыши которых поддерживаются избыточным давлением.

Трамвай и радиопомехи

Много неприятностей достг.ьляет трамвай радиослушателям, так как он является постоянным источником радиопомех. Помехи возникают в тот момент, когда токе с емное устройство тр 1мвая (пантограф) отрывается от питающего провода, вызывая искрение. Как известно, провод держится на специальных подвесках и не образует строго горизонтальной линии. При движс -нии трамьая провод и пантограф колеблются. Из-за рьзной частоты и амплитуды этчх колебаний може-произойти рззрыв электрической