Юный техник 1968-08, страница 11

Юный техник 1968-08, страница 11

ры — это ai/шнокислоты, глицерин, глюю >за, жирные кислоты. По кро-носныт и лимфатически 1 путям они доставляются к «кирпичика .:>, из которых мы «построены:— к кАетяам. Здесь моиомерш превращаются в еще более простыв молекулы карбоновмх кис. эт. Таких кислот ц !сять.

Карбоновые кислот i прсникают в мельчайшие, размером около ми крона, гзырьки — митохондрии, которые вкраплены в протоплаз.яу клетки. Сюда же <транспортируется и кислород из легм . А здесь происходит самое удивительное.

От карбоновых кислот ..отщепляются» атомы водорода. Специальный .Зиокаталнзатор «сдирает» с каждого атома водорода его единственный электрон, который затем «идет по рукам»: его сначала забирает себе молекула одного биока: ализатора-фермента, потом другого, затем третьего.

Ферменты, отдирающие друк' у друга электрон, стараютсг как можно окрепче привязать его к себе, перетянуть его, как говорят vqeuue, иа Joflee устойчивый энергетический уровень. Электрон, <падая^ с одного уровня на другой выделяет энергию. Этот энергетический импульс *эъедиияет двуА «неуживчивых» соседе № — молекулу аденознндифос-фор эй кислоты (АДФ) н фосфорной кислоты. Неуживчивость мо^ кул кооище-то можно объяснить- кому охота терять свое лицо и превраща гь-ся в нечто совсем другое? Ведь молекулы АДФ ь фосфорной кислоты, эединн1__11ись, образуют молекулу адено~ннтрнфисфорной кислоты (АТФ). Но стрем пение к индивидуальности у объединенных молекул все же остается, поэтому их химическая связь дорольио непрочна. Для того чтобы им распасться, нужно только одис: «запрос: • от клетки на поставку энергии.

С1 вжем, получили мышечные клетки ноги фз'тболнета «задание»: "кобходимо сократить мышцу для удара по мячу И тут жг молекулы АТФ в этих клеткал распадаются, освобождая энергию, которая была получена через электроны от бутерброда. Энергия используется для механической работы.

Ну, а куда же ;>еваются саг.ш бедняги электроны, .юо'есснленные» ферментами? В коуце пути нг. с иетерпе: (нем поджидал г атомы кИсло-рода. Они захватывают «в плеч°> по два электрона и. зарядившись отрицательно, подбирают вдобавок по два ьолтающихся без дела протона [ротон — это гссиротевше; * ядро атома водорода, у которого биок< газатор отнял "лектрои). В результате образуется всем известная молекула Н^О — вода, которая выде пяется из митохондрии наружу.

Значение сс единений фосфорной кислоты как аккумулятора энер гни было открыто в СССР академиком В. А. Энгельгардтом в 1930 году. Но до последнего времени оставался неленым важный вопрос. ;аким образом электрон «толкает1 дру1 к другу молектчы АДФ и фосфорной кислоты, почему они объединяют! я п длинную цепочку? Пред полагается, что они соединяя тся под влиянием некоего таинственного трансформатора энергии X, который энергию электрона превращает н энергию химической связи двух молекул. Но найти трансформатор X никто не смог.

О том, как это происходит, пока что можно гтроить только догадки Рабочая гнготеза, которой придерживается Владимир Петрович, предполагает, что электрон изменяет электронную плотногть определенных "частков молекул (.нокнтализатора. Механизм изменения плотности электронного < облака» молекулы как раз и изучается сейчас в отделе бмоэиергетнки, которым руководит В. Скулачет». Но есть еще одна загадка, которая волнует биохимиков. Это ^непо дочнос ть > протонов. Оказывается, кбедные сиротки ► иногда могут естн себя исключительно каверзно. Проекочкз ооманиым путем сквогь "■Волочку митохелдрин, протоны здесь у :е перестают представляться Iзечками и устраивают ужасный деоош. Он приводит к тому, что чест

2 «Юный техник № 8»

9