Юный техник 1968-08, страница 13

Юный техник 1968-08, страница 13

1968. ТЕХНИКА СЕРВИСА

Лоток машин уже Дйрно прошумел, а пешеходы все еще стояли у перехода — с i офор горел красный. Только дождавшись смены ог-№ й, люди отправились на ту сторону. Нелепо потеряны J кнуты. Сколько их вот так пропадиет у пе-оеходов большого города!

Не удивительно, что многим лю-| ям дост шляло удовольствие пощелкать нопкой < ютофора-автома-та, точнее го зря — универсального ■ызывного устройства. Нажмешь кнопку, появляется надпись «Ждите»', потом вспыхивает желтый и за ним — зеленый. Послушный пешеходу етофор — один и? SO ООО экспонатов международной выставки коммунального и бытового оборудования.

Трамвай «Урал.-- мож~г пер ловить 140 пассажиров со скоростью 65 км в час. Этот скоростной трамвай будет громыхагъ кула меньше, чем нынешние

Сейчас у нас в стране в области индустрии сервиса работают более 60 научно-исследо) тгльских и проектных институтов, специальных кон структорских бюро, множество за-юдов. Они предс1о1"4Ли для демонстрации самую бол, шую коллекцию — 140Р экспонате!. Некоторые из них вы видите № снимках. Всего же в выставке участвовали 21 страна, 1100 фирм и предприятий.

Без помоши человека выстирает, выгладит, рассортирует, упаку% г| завяжет в пакеты и разложит по полкам белье прачечная-автомат. правлять действия ее механизмов будет телевизионная система.