Юный техник 1968-08, страница 12

Юный техник 1968-08, страница 12

ные элскгринь не могут отдать молектле АТФ свою энергию н без толку распивают ее, превращав в .гпли. Называе » все это раз«»'<щением процесса освобождения н процесс» аккумулирования энергии,

Для изучения такого разобщения испо. и зуются сделанные нз жироподооньъ веществ мембран! [, котор! е имитируют оболгчку мн-тохиНДрь^. ГЛешбраны ь.огут пропускать одни вещества н задерживать другие. Биохимиков ннте ресует вопрос какие вещей»а юм(>гают переносу протоно» туда, куда не с [едует, почему это происходит? Веде от решении задгчг злвнсит успех в борт бе с рядом серьезны\ заболевании, вызываемы: с лепо. .адкамн в раооте энер гетнческих машин — * :етог.

— А можно ли увидеть молеку лу биокатализатора? — пойнтере совался я, выслушав подробные объяснения Владимира Пьгронича

— Да. При увеличении с помощью электронного микроскопа в полмиллиона раз мы наблюдаем за отдельными молекулами белков — биокатализаторов. Для этого мы ч дробим* митогондригт на отдельны^ «кусочки а эти кусочки — на отдельные молекулы. К сожалению, изолированнее мо лекулы только освобождают энергию, а накапливать ее никак не хотят.

— Где еще, кроме медицины, могут быть использованы результаты вашей работы/

— Например, в производстве продуктов питания. В принципи можно и оез помощи жпвых клеток синтезировать г елки, жиры и углеводы из простейших элементов — чоды, углекислого газа и аммиака. Здегь можно пойти по пути, вы бранному эволюцией, и поспроиз-вести клеточные биосинтезы на химическом предприятии. Для это го придется пользоваться изучаемыми нами катализаторами — ферментами, а энергию подавать в форме, дступной для них, — в форме АТФ.

Надо сказать, чго решение проблем биоэнерге гики становится важным даже для космонавтики.

10

(

Автоматическая «рука» способна годнять чеЛовека на высоту 18 м. Управлять ею можно ж только сни-ву, но и прямо V I ЛЮЛЬКИ.

О нгвамегном каблуке также по за-б >ти.тсь инженеры.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Углеводы клеточных мембран

Близкие к этой страницы