Юный техник 1968-08, страница 10

Юный техник 1968-08, страница 10
БУТЕРБРОД ОТДАЕТ
ЭЛЕКТРОНЫ

S. СОРИИН

Яаб"ра.ория биоорганической химии при МГУ — унив з-сит тсни| аучн й ,em р. Руководит им акадыик А. Н. >«-лоз ерский В плбор тор ,и рабе "Мт преимущественно молоды* учены— Многие i 1 них, начав с ж путь в науку, euj йуду л студентами, теперь -»дут и препод;i .ат«:пьсну| jatoTV на ф- ульт< х. Это очень хорошая ид я: у»:еные пестую способных d бят чуть ли нг с пгг юго курса.

По асфальту глухо цикапи лошадиные копыта.

Почему то было приятно увидеть здесь, на территории МГУ на Ленинских горах, представителя выминающего гужевого транспорта. Лошадь выглядела довольно естественно на фоне монументальных стен зданмя биолого-почвенного факультета, во всяком случае гораздо естественнее тарахтящего мотороллера с прицепом. Повозка скрылась за углом соседнего шестиэтажного корпуса с широкими окнами и пастек ленным входом в современном архитектурном сгиле.

Именно тут. в межфакультеткой лаборатории биоорганической химии, у меня была назначена встреча с кандидатом биологических наук, лауреатом премии Л?нинского комсомола Владимиром Петровичем Скулачевым.

Поднимаясь в лифте я мысленно прикидывал, о чем можно было бы расспросить молодого ученого. Но первьй вопрос задал мне он:

— Знаете ли вы. каким образом в н^с появляется энергия? Почему, например, наши мышцы могут совершать механическую работу или. скажем, нервные клетки — электрическую?

Мне вспомнилась какая-то таблица с цифрами, показывающими калорийность разных продуктов питания.

— Тут исг. насколько я помню, зависчт от калорий... Пища в организме расщепляется на составляющие, сгорает, так сказать, при этом выделяется тепло, энергия.

— Что ж, если говорить в оощем, то это правильно. Но каким образом энергия, заключенная в пище, переходит в нрши мышцы, что является носителем энергии?

Мой собеседник взял лист бумаги и начал рисозать схему. Разумеется, не так-то просто объяснить человеку, да чекиму от биохимии, суть научного открытия, зз которое в 1967 году присуждена премия Ленинского комсомола. Но тут, наверно, сказалась педагогическая практика Владимира Петровича (он читает лекции на биофаке), и. как говорится, в общем и целом постановка проблемы стала ясной.

Когда 4Ы отрезаете ломоть свежего душистого хлеба, намазываете его лнтарны и маслоп. к кладете сверху кусок колбасы, то, вполне понятно, считаете, что сделали себе бутерброд. И, как правило, вы не задумываетесь над том, что сейчас вы «введете-» в свой ооганизи г тггельнье веществ! — Зелки, жиры и >^леводы. Но предстоим сеоо бутерброд как некоторое количество различных сложно построенных кр\пных молекул биополимеров. В пищеварительном тракте чее они рагщепляются на более просгые составляющие — монолеры. Моиоме-

8