Юный техник 1968-08, страница 7

Юный техник 1968-08, страница 7

Ученые смогли на основ* этих влений создать новые способ >i холодной сварки. В Институте гидродинамики Сибирского отделенн i АН СССР разр >ботан метод сварки деталей силой взрыв». Он очень прост, дешеь и эффективен. Им можно сваривать большие по площади и толстые листы металла. Для сварки взрывод. два листа металла помещают под углом друг к другу. Сверху кладется заряд взрывчатке, а в вершине углл — детонатор. Взрыв! Веохняя пльстини с громадной силой и скоростью до 2 км/сек летит на нижнюю. Но лп?ит не пг^шмя,-а под углом. Поэтому вершина угла как бы пр< вещается по пластинам и в дв ижении своем удаляет все загрязнения, окисные пленки, и два листа оказываются некрепко соединенными. время взрыва в металле не успевают произойти никакие химические изменения, поэтому шов получается очень проч-н_м. Этим методом соединяют листы различных м эта л л ос для химической и других отраслей промышленности.

Многие методы сварки в те рдой фпе поя 1ились недавно. И оказалось, что здесь нем! по возможностей. Деже оЬычное трение, известное еще нашим предкам, которые добывали с его помощью огонь, может бы;ь методом сгарки. При трении цетлли нагреваются. А значит, если вр< щать две детали одну относительно другоГ. до разогрезания, а потом быстро и сильно сжать их, они окажутся сваренными.

Соединение металлов в ваМууме тоже ислользуется дл i свирки. Цет или помещают в вакуумную ксмеру, сдавливают и нагр imkjt до i »высоко< температуры. Несколько минут (иногда несколько часов), и детали окьзы-Bt юте я сваренными. Этот метод называется диффузионным.

К методам сварки в твердой фазе относится и э «мечательный метод сварки ультразвуком. Замечательный потому, что ультразвук — очень точный и деликатный инструмент. НеЬольшое Давление, местный р погрев не успевают произн«сти изменения в металле, поэтому шов получается проч

ным и точным. Ультразвуком можно приваривать тончайшую фольгу к металлу можно евлривать пластмассы.

У вас не возник вопрос — зачем так много методов св<лрки, если каж-д й из них позволяет сделать очень многое?

Многое, это верно, но не все. Каждь'й ЛЬвый метод доб.лляит что-то свое, соединяет ещи какую-то пару металлов, раньше считавшихся несо -динимой. К< ждый из них обладает своим преимуществом: один — мощностью, другой — точностью, силой, минимальным воздействием на металлы. Но всем им присуща одна отличительная особенность — они управляемы. В новых методах мы можем очень точно рассчитывать и давление, и температуру в рабочей зоне, и время соединения.

Шш тмж AV40M

СВАРКА ПЛАЗМОЙ

СВЛЖ AA3FPCM

Записав О. МИЛЮКОВ

5