Юный техник 1968-08, страница 5

Юный техник 1968-08, страница 5

И. РЫКАМИ, итт-моррлсаоядетя ЛИ СССР Рж. Л. ЛЕБЕДЕВА

в стране разработано несколько конструкций плазменных головок. Устройство одной из них таково: в канале, охлаждаемом водой, между электродом и вольфрамовым соплом возбуждагтся дуговой разряд. Вдоль дуг»- по каналу пропускается струя газа: огона, г*, пия, азота, водорода. Этот газ обжима т столб дугового разряд % повышает его мощное и температуру. При соударении с электронами газ ионизируется, и из сопла вырывается ярко светящаяся струя раскаленной плазмы. Для этой струи нет прегр_1д: он режет толстые лист высоколегированное стали, цветные металлы, сплавы.

Этой струги плазмы можно свариват толстые лис1 i металла, наприм р. ст шьные листы толщиной 25 мм. Но возможности т.азменнс й ci руи 1елии Сна может не только резан и сзариватъ металл. Помните одну из н< мних задач: покрыть иэд< >ме гонким слоем вольфрама? Именно плазма мож_т это с/.елать. В струю внос it проволоку или порошок из вольфрама В этом «земном Солнце» он мгновенно плавится и испаряется. Если эту струю с fif. 1згами расплавленного металла и пара направить на изделие, она покроет его, кик покрыв; т бумагу слой краски из пул г - ризатора. Чтобы i ? расплавилось само изделие, процесс проводится очень быстро.

И ще одну операцию можно проделать в пл именной стру« Если внести в струю плазмы порошок любого металла, а потом сконденсиров пиры, то можно получи монокристаллы этого металла, обладающи* i замеч. дельными свойст а* тв ^достъю, прочност о, стойкостью.

Не только поток раскаленных ионов научились использогчть сварщики. Мы заставили работать и электронный луч, тот сам| й, след которого вы жедневно можете видеть на экране телевизора. Он свари) г металлы, режет самые твердь ш сплаьы, сверлит тончайшие Отверстия. Для ; того, конечно, пришлое*- во много раз увеличить мощносп элеюронног луча.

НЫХ ИЛ

VAbTPAJtYKOM

Установка для электр тнно-лучевои сварки и обработки состоит из электронной пушки и вакуумной камеры. В пушке из г- тр< гого до 2500° ьольфрамо-вого катода ■ ырываются электроны Разнос потенциале? между катодом и анодом, дохорчщая иногда до 150 гыс. заставлю г этктрсны с громадной скоростью — 100—150 тыс км/сек лсетъ к аноду. По пути з.пектром, 1гнитные линг ■ сжимают пучок, диафрагмы ыделяют только самую мощную, центральную его часть. В к аультате он падает на изделие крохотным пяти шком — всего 0,001 см в диаметре Но в этой точке сосредоточена грсмадм и энергия. Температур» i лятне бомбардировки мгновенно поднимается до нескольких пелч градусов. Очень важно, что электрон! 4 пронимают в глубь металла, поэтому металл нагревается сразу по всей глубине. Луч входит в металл, как нож в масло. Tawx- про-

3