Юный техник 1968-08, страница 3

Юный техник 1968-08, страница 3

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ БУДУЩЕГО

Сегодня наиболее перспективным методом прямого преобразования тепловой энергия в электрическую физики считают магннтогндродина-мический метод с использованием МГД-генераторов.

В отличие от существующих электрогенераторов здесь нет турбины, вращающей ротор, да и самого ротора нет. Между полюсами электромагнита (см. рис. иа 2-й стр. обложки) с большой скоростью движется ионизированный газ — плазма с температурой 2500—3000°. Это и есть рабочее тело МГД-гене-ратора.

Плазма отдает положительно и отрицательно заряженные rtmbi на электроды, выведенные прямо в канал. В цепи возбуждается электрический ток.

Кпд у такого генератора на 15—20 процентов выше, чем у тех, что работают на современных тепловых электростанциях.

Электростанций с МГД-геиерато-ром в мире еще нет. У нас в Советском Союзе создана только экспериментальная энергетическая установка с таким генератором. Прежде чем ввести в строй электростанцию нового типа, ученым предстоит ре-пить ряд довольно сложных проблем: улучшить конструкцию токо-гъемных электродов и электроизо-яцнонных стенок МГД-генератора, создать мощные и высокоэкономичные электромагниты с обмоткой из сверхпроводннковых материалов.

Измаильские школьники построн-н модель плазменного генератора. Это хорошо. Построить даже модель такой сложной машины, кас плазменный генератор, нельзя, не изучив основных принципов и законов, по которым она работает. Ребята оказались смелыми — «перешагнули» через школьный учебник физики.

Молодцы, дерзайте и дальше! Не останавливайтесь перед трудностями. Советской науке нужны умные, смелые экспериментаторы.

С. ПИЩИН0В,

кандидат технических наук.

'ШЖШ

Популярный научно-техническим журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. Ленина Выходит один раз в месяц Год издания 12-й 1968 август № 8

В НОМЕРЕ:

Электростанции будущего Н. РЫКАЛИН — Во власти межатомных сил...... 2

В КАДРЕ — НАУКА И ТЕХНИКА Э. СОРКИН — Бутерброд отдает

электроны.......6

1968. Техника сервиса . . . . 10 ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТа» ... 12 Ю. НОВОСЕЛЬЦЕВ — Летающий

подъемный кран.....18

Г. САВЧЕНКО — В небо —голубое и широкое!.....21

И. ШАФРАНОВСКИЙ — Необычное в обычном.....24

Г. РАЗУМОВ — Соленый пот

земли.........27

Г. ЕРШОВ — «Черномор» ... 31 Г. ГУКОВ — Кино без жрана . 34 ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ . . 36 Э. МУРАВЬЕВ — Перед выходом

в море........38

На «весах» — мастерство ... 41 ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ .......44

A. БОГДАНОВ — ...И стрела летит

в цель.........47

B. НОСОВА — В новой Венгрии 50 Т. ГНЕДИНА — «Беглец с чужим

временем»........53

ПО ТУ СТОРОНУ ФОКУСА . . 56 М. ТИМОФЕЕВА — Знания рождают смелость......59

О. ЗАМОТИН — аМосквич-408» 62 А если неудача!.......64

На 1-й стр. облотни рис. Р. Леотина и ст. „Летающий подъемный ираи1\ на 4~й стр. обломни рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ к ст. „Ниио без охрана".

1