Юный техник 1968-08, страница 37

Юный техник 1968-08, страница 37

где в данный момент находится лента, но и там, где ее уже нет.

Итак, невидимый эг;ран перед нами. Но иметь такой экран — это еще полдела: нужна сделать изображение видимым при ярком освещении — только тогда имеет смысл заниматься оезэкранным ки но. И тут опять изобретатель В. Сергель вспомнил о глазной сетчатке. Что, если свет в за не то выключать то включать? Появляется из лрорези лента — свет потушен, скрылась лента опять под эстрадой — светильники в зале зажкгакгся. Остается только подобрать скорость вращения ленты и соответствующую ей частсгу включения и выключения чсточников света. Ими, конечно, должны быть не обычные электрические лампочки накаливания, а импульсные безынерционные, наподобие ламп-вспышек, применяемых в фотографии. С помощью несложного устройства раГюта электрод зигате ля, источников света и кинопроектора синхронизируется.

Таким образом, сидя в зале, вы даже не подозреваете, что светильники над вчшей головой периодически гаснут- кругом полнейшая темнота, а на сетчатке ваших глаз сохраняется изоораже-ние ярко ссвещенного зала. На это изображение накладывается второе — кинокадр, проецируемый 'когда выключен свет) на ленту, которая описывает над сценой «видимый сегмент.

Пока i фильма осуществла ется в такой последовательности: свет в eaie выключается, из прорези выскакивает бглая лента, на ней появляется изображение кинокадра, находящегося перед объективом про°ктооа: свет злжигается, л?нта скрывается в прорези, обтуратор проект^ >ра перекрывает объекгив, кинопленка передвигается на один кадр* свет снова выключается, и все повторяется в прежнее порядке. Но вы, разумеется. не замечаете ни мигания света, ни мельнания сменяющихся кадров: перед вами на сцене появляется неизвестно отьуда взяв шийся грозно рычащий тигр с разинутой пастью и если вы 'идите Слизко к эстраде да к тому же ничего не знаете о безэкран

ном кино, то вам наверняка станет как-то неуютло...

Мы предлагаем читателям своими силами оборудовать в школе или училище кинозал без экрана. Для этого необходимо иметь: электромотор с числом оборотов 1500 в минуту; несколько безынерционных электроламп; стальную ленту толщиной 0,1 мм (одну сторону ленты нужно гальванически покрыть каким-нибудь б^лым веществом}; кин< 'проектор; коммутатор — синхронизирующее устройство дл ч согласования работы кинопроектора, экрана и источников света, сопротивления, конденсаторы. полупроводниковые диск ды трансформатор; фанеру и доски.

Сделайте эстраду с прорезью под экран. Ширина сцены зависит от длины металпической ленты, котооая определяется размером изосражения Общий внешний вид оборудования згла представлен на 4-й стр. обложки. 3 центре сцены смонтируйте осьование. на котором установите электродвигатель (см. рис). Ось двигателя нужно удлинить и на ней разместить управляющий источниками св< та коллектор с двумя контактами. От щетки коллектора и оси сделайте отводы к лампам. На обоих концам ленты укрепите груаы-ан-тифлаттеры. они будут натягивать вращающуюся ленту и устранят вибрацию. Схема включения ламп освещения (один софит) показана на обложке. За сценой повесьте черный бархатный занавес.

Геннадии ГУНОВ

35