Юный техник 1968-08, страница 38

Юный техник 1968-08, страница 38

пяти лгатериков

J'

ВОЗДУШНОЕ СУДНО». Изображенное на фото неоольшс! судно на юз^,! ной подуши обладь т интер с к ос- St hi гью — оно надувное, lii тиметрово судно в слож нь вид оСразуг- паи с размером 1XI хО.6 м (Англия).

ПРАВИЛА УЛИННОГО ДЗИЖРНИН ДЛЛ ВСЕХ в детсиои. возрасте гораздо лсгч11 запоминаются ггяиио гр; мл а, ■ том ,1сле правила уличного движении. В >име у пи это обстопгельстао. Длн об-_'ченн дьтей использ, отся ' кирог томобил .»ки и микроулицы.

переое>.<ать улицу перед =ro включенными | рами, в нее ударит струйка холоднее п< |ы. Неболь i трен..ровна — и собака начинает прекрасно разбираться в световых сигчалаг.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ АТОМНЫЙ ко Аиь^лангист, изображенный на снимие, держит алюминиевый контейнер с радиоактивным изотопом, Изотоп narpei аь.- на., однцуюся в кон-йнере оду до 45* С. сюда вода поступает в тонкие трубии, >о изь ■ вающи костюм айва ангнет . В таком костюме мож <о смело соперничать в «морозостойкое > с самым закаленным моржом («Лопьюлар механике»}.

А в Гамбург» решили обучить i )а-в лг м ули1 ого ^вижени]... хооан Около ротуара гр 1ят специальный а томобиль. Если собака попытается

УРОЖАИ fho HErPr в пой! i реки Рио-Негро (приток Амазонки) никогда не бывают насекомых-паразитог. обычно оккупирующих ; рс и. Причина тому - I ды Рио-Негро, в кото рых сод.ржаты вещ< :тва, смертельные для хасешмых. Откуда о»:и там? Учены'» ыяснили, что ' о время раз-ли а реиа как бы собирает урожай хими< хних элемент! i с ра гений, моторы она затапливает. Эти вещесъ з 'ЩкЩ от растения от насеиом' >ix. Попав в Рио-Негро, они продолжают делать то же самое. Интересно, что по сво< «у составу защит* i вгщес ва схожи с гор онами насекомых, оторь1- помога it расти личинкам I, >, находясь в воде, эти вещества убийственны для них — они находятся в Hecooi CTt I ни с жизненным циклом личинки. Насекомые или чересчур быстро ра:1ыиваются, или за mcrj лют рост — в любом случае эть смертельно.

36