Юный техник 1968-08, страница 62

Юный техник 1968-08, страница 62

ной машине три блока: шифратор, сумматор, дешифратор. В шифраторе одноразрядное число из десятичной системы переводится в двоичную и поступает в блок памяти — сумматор. При вводе в машину следующего числа оно также кодируется в двоичную систему и тоже попадает в сумматор. Здесь оба числа складываются, и результат в двоичной системе поступает в дешифратор. На световом табло он выдается уже в десятичной системе.

Василий КИРСАНОВ, ученик 8-го класса Романовской восьмилетней школы Калининградской области:

Нашему техническому кружку пять лет. А сколько приборов за это время мы сделали?! Хотя бы для кабинета физики. Он полностью самодельными приборами оборудован. Но главное, по-моему, даже не в этом. Работа над приборами научила нас смелости мысли, дала сноровку. Мы не испугались взяться за постройку настоящих аэросаней. СправиАись и с трактором. «Романовец», рожденный в кружке, стал нашим незаменимым помощником — на нем мы школьный участок обрабатываем, удобрения, уголь, дрова для школы возим, картофель убираем. Мечтаем о гоночном автомобиле «Вихрь» и вездеходе «Амфибия».

Михаил Романович ГОДОВИКОВ, учитель физики СШ № 5 г. Воронежа:

Когда меня спрашивают, сколько у меня кружковцев, я отвечаю — вся школа, все 1200 учащихся. Почему? Представьте себе, собирают ребята металлолом. Попалась им старая замысловатая конструкция. Они обязательно несут ко мне, в кабинет физики. Знают, если подойдет для приборов, — оставим у себя. Потом вместе думаем, где, в каком приборе можно использовать ее детали. Вот такие «находки» помогли нам создать коллекцию редких приборов, сэкономить немало средств и главное — подсказали ребятам, что значит «смотреть» на машину глазами инженера.

Юные физини воронежсной средней шнолы N» 5 привезли много своих работ. О некоторых мы расснажем вам.

КОПИРОВАЛЬНАЯ БУМАГА

1

Смотрите, нам проста эта установка! Она очень легко собирается и быстро приводится в действие. Каждый ученик в своей рабочей тетради иа чистом листе под копирку может записать траекторию полета тела, брошенного горизонтально, и убедиться, что такая траектория — парабола. А если он изменит скорость шарика, время его падения — и траектория изменится.

Сравнительный стенд по механике можно изготовить из трубок от ламп дневного света. Он хорош тем, что наглядно демонстрирует опыты по трем законам Ньютона по механике.

60