Юный техник 1968-09, страница 36

Юный техник 1968-09, страница 36

Клуб «XYZ

X — знания, Y — труд, Z — смекалка

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. Клуб ведут преподаватели, аспиранты и студенты-старшекурсники МФТИ.

Награды клуба — похвальные грамоты Московского физико-технического института.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СИЛЫ

Семинар ввдвт Ф. НАМЕНЕЦ

Синонимы встречаются не только в житейском языке. Есть синонимы и среди строгих и однозначных научных терминов. Например, понятия «сила» и «взаимодействие».

Любой школьник знает множество разнообразных сил: сила веса и сила трения, сила центробежная и сила выталкивающая... А вот физики делят все взаимодействия всего лишь на четыре класса и располагают их в строгом иерархическом порядке — в зависимости от их «мощности».

СИЛЬНЫЕ ИЛИ ЯДЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЯ — самые мощные из всех взаимодействий. Их называют «коротко действующими». Радиус их действия по порядку величины равен 10—13 см. Эти силы скрепляют протоны в ядре, управляют реакциями, протекающими в атомных ядрах... Примеры их проявления неисчислимы — сильные взаимодействия, по-видимому, составляют основу всех процессов, совершающихся во вселенной. В сильных взаимодействиях участвуют почти все известные частицы за исключением фотона, электрона, мюо-на и двух видов нейтрино.

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ в сто раз более слабое, чем ядерное. Оно наблюдается между всеми электрически заряженными частицами: связывает электроны с положительно заряженным ядром, образуя атом, соединяет атомы в молекулы — ив конечном итоге ответственно за все химические и биологические явления. Например, все процессы происходящие в живых организмах, можно объяснить электрическими взаимодействиями.

СЛАБОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ в 1014 раз уступает сильному и влияет на распад многих сильно взаимодействующих частиц и некоторых радиоактивных ядер.

ГРАВИТАЦИОННОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ — самое слабое из всех известных. Оно в 1039 раз слабее сильного взаимодействия. И действует на больших расстояниях. Оно дает о себе знать явлениями мирового масштаба: управляет движением планет, наделяет весом все предметы на Земле.

Эти четыре типа сил называют иногда фундаментальными силами. Возникает вопрос: а как же быть с остальными? Скажем, с силами трения, центроб жными силами и т. д.? Оказывается, все эти силы являются производными от фундаментальных. Их удобно вводить на практике, чтобы упростить рассматриваемое явление, а в теории их можно «разложить» на фундаментальные.

В этой статье мы будем рассматривать электромагнитные силы, за

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Синонимы для юный техник

Близкие к этой страницы