Юный техник 1968-11, страница 43

Юный техник 1968-11, страница 43
МОДЕЛЬ — ВОЖАК ПТИЦ

О том, что пернатые проявляют повышенный интерес к самолетам, в «ЮТе» уже сообщалось. При взлете раскрытые пасти реактивных двигателей часто вместе с воздухом всасывают неосторожных скворцов, голубей и чаек. В лучшем случае это снижает мощность двигателя, и самолет не может подняться. В худшем — он терпит аварию в воздухе и падает.

Инженеры перепробовали множество способов отпугивания птиц со взлетных площадок. Но ни один из них (даже ястребы, которых завели на некоторых аэродромах) не дал желанных результатов.

И вот недавно пришло сообщение о новой идее, ничуть не менее неожиданной и красивои чем ястребиный патруль. Ее выдвинул и осуществил на практике английский радиомеханик и авиамоделист Торп. Он предложил отвлекать птиц от взлетно-посадочных полос обманным путем. Торп решил сыграть на птичьем любопытстве. И вот как.

Вдоль бетонированной дорожки, занятой птицами, на некоторой высоте пускается управляемая по радио модель. В подходящий момент она пикирует на стаю, поднимает всю ораву в воздух и увлекает подальше от площадки, подобно тому, как собака чабана манит за собой глупых баранов.

Провели опыты. Получилось хорошо. Птицы охотно летели за подставным лайнером.

Успех окрылил экспериментаторов, и они решили тем же способом попробовать отвлекать птиц от помойных ям, где они устраивают нежелательные пиршества и потом разносят вокруг заразу.

Говорить о том, что конфликт неразделенной симпатии между птицами и самолетами исчерпан, пока рано. Надо проверить, не раскроют ли птицы со временем обман.

Но юных авиамоделистов во всем этом деле заинтересует другое. Занятную штуку придумал этот Торп! Отпугивающая авиамодель может приглянуться и колхозу! Не попробовать ли, что получится? Может быть, за моделью потянутся скворцы, грачи и другие пернатые, выклевывающие посевы? Это спасло бы не только будущий урожай, но и птиц. Ведь протравленные семена довольно ядовиты. Наевшись их, птицы часто гибнут.

быстродействующая элентронная вычислительная машина

(Окончание. Начало на стр. 28)

Первые электронно-вычислительные машины появились немногим более двадцати лет назад. Они заявили о себе ровным гулом электронных ламп. Это были исполины не только по «характеру», но и по размерам. Один из электронных ветеранов — «Эниак» — сложная 30-тонная машина, громадина в зале площадью в 150 кв. м, 40 отдельных панелей, 18 тыс. электронных ламп, 1,5 тыс. электромеханических реле.

Но вскоре на смену ламповым гигантам пришло второе поколение машин. В них главную роль играют полупроводники. Электронная лампа работает не более 10 тыс. час., а полупроводниковое устройство — 70 тыс. К тому же полупроводниковые приборы миниатюрны. Вместо ламповой колбы — деталь со спичечную коробку. Новые машины стали работать надежнее, берут мало энергии, им не нужны установки для охлаждения.

Повысились и скорости: на одну операцию машины второго поколения расходуют тысячные и даже десятитысячные доли секунды!

Но и полупроводники, в свою очередь, уступили в борьбе место тонким пленкам. Из таких пленок удается создавать мир маленьких гигантов, воздвигать «электронные города» необычной архитектуры. 350 тыс. схем в объеме одного кубического дециметра! — таков результат.

И при этом просто невероятные скорости переключения: миллиардные доли секунды на операцию! Такую скорость нельзя представить, нельзя вообразить. Но ею можно пользоваться, ее можно получить.

В. ПЕНЕЛИС

41