Юный техник 1968-11, страница 46

Юный техник 1968-11, страница 46

написанная гидрологом с помощью исторических изысканий

Первая задача гидростроителей — построить плотину так, чтобы ее не разрушил паводок. Но никто не поручится за хорошее поведение реки, скажем, через год после постройки: а вдруг случится такой разлив, что под его напором рухнет плотина? Ведь неизвестно, на что способна река. Особенно такая, как Днепр: регулярные измерения его уровня ведутся лишь с 1876 года. С тех пор не прошло и ста лет — срок явно недостаточный, чтобы как следует изучить характер реки. Может быть, три века назад был разлив, перед которым не устоит проектируемая плотина?

Украинские инженеры, работающие над гидротехническими сооружениями на Днепре, кроме геологических изысканий, расчетов, занялись еще и... археологией. Известный гидролог, кандидат технических наук Григорий Иванович Швец предложил восстановить биографию Днепра с помощью археологических памятников.

Оказалось, что следы деятельности древнего человека могут рассказать о том, каким в старину был Днепр. Причем этот рассказ охватывает очень большой период — 7000 лет. В те древние времена человек в основном занимался охотой, рыболовством и пастбищным скотоводством. Речные поймы были основным местом, где он селился. Здесь, на каком-нибудь возвышении, наш предок устраивал свое жилище и покидал его только во время наводнений. Когда вода спадала, он возвращался обратно. Из наиболее твердых пород камня первобытный человек готовил весь свой нехитрый инструмент. Днепровские пороги в те времена служили своеобразной «материальной базой». Здесь веками работали «мастерские» по обработке камня.

Нетрудно представить себе того работника. Вот он сидит у воды и шлифует, шлифует камень. Потом подсыпает на место шлифовки мокрого песку и продолжает тереть, пока орудие не становится острым. А на каменной глыбе остается борозда.

Так менялся уровень Днепра на протяжении веков.

S50 1бОС 1650 1700 1750 1800 ДОО A9&D 1959

44