Юный техник 1968-11, страница 48

Юный техник 1968-11, страница 48

жаи или другие бедствия, отражавшиеся на судьбах многих людей и поэтому достойные внимания летописца.

Год 1000-й. Он не причинил исследоватглю осоЬых хлопот. Киевский летописец в этом году дает четкое указание на то, что «того ж лета бысть поводь велика». Следует считать весну многоводной. Тем более что «зима в том году продолжалась очень долго, с необыкновенной суровостью».

Год 1111-й. И а описания знаменитого похода русских князей на половцев в феврале 1111 года видим, что войско «...придоша в 2 неделю поста, а в пяток быша на Суле». Кроме того, известно, что в начале похода был снеговой покров, но интенсивное таяние заставило дружины оставить сани на Хороле: «в субботу поидоша и ища на Хороле, и ту сани по-меташа».

Fa первый взгляд кажется, что здесь ничего не говорится о половодье на Днепре. Но Г. И. Швец, воспользовавшись календарем похода, составленным в наши -щи, вытислил скорость движения дpvжин от Переяслав-ля ло половецких степей. Стало очевидно, что переправы дружин через реки Сулу, Хорол, Псел, Ворсклу не были затяжными, что в>зможно лишь при незначительном разливе рек. Отсюда вывод — весна была мало водной.

И так год за годом исследовал ученый

Собранные сведения охватывали тысячл лет — с половины X столетия до нашего времени. Анализ показал, что изменения водности Днепра происходят циклически — периоды 1таоговодные и маловодные сменяют друг друга. В настоящее время, например, наблюдается некоторое маловодье, это вполне естественно и соответствует характеру колебаний осадков. За ними придут более многоводные годы Такие периодические колебания свойственны не толькг режим; Днепра, но и другим рекам земного шара

И наконец, главное, что доказал Г. И. Швец: чрезвычайно высокие па водки, подобные тому, что был в 1931 году, возможны один раз в 300 лет, а минимальный уровень, случивнгаися в 1921 году, повторится через 250 лет!

Теперь, пожалуй, можно говорить о том, что среди други: рек Днепр имеет самую полную биографию. Ра^ве только для Нила, где развивалась очень древняя цивилизацил, написана более подробная история. Водомерные посты на нем были установлены еще до нашей эры.

Биография Днепра, написанная украинскими специалистами, имеет значение для гидрологических изыскании на все:- реках Советского Союза. Зная поведение одной реки на протяжении тысячи лет, легчэ судить и о жизни других.

А Р0ШЕН

Со стола исследователя______

ф Карта, составленная на Гидрометеорологической обсерватории Ростова-на Д| ну, убеждает в том, что ве ки cj :дуе~ возродить На карте показаны преобладающи в движения ветров Европейской части страны. На территории целого ряда районов в течение полу ода дую- ветры-работяги, то есть таш кот >рыс» | la ся со скоростью от 4 до 1 м/сек. J том ин грвале ветряки раоотают лу- _ие всего. На правобережье Дона, по берегам зовского моря, в восточной Калмыкии рабочих вс ров еще ос'.'>ше — до 250 дней в году. Конечно, ветряные энергетические уст; човки будут небольшими, предназначенными для полевого стана, хутора, фермы. Но если их построить много, то удастся сэкономить сотии и ti сячи тонн нефти, угля, газа.

ф Zhhp зеленые водоросли, лишайники, мхи. папоротники могут бходить-ся без воды. Так называемый печеночный мох, например, был в обезвож< ном состоянии 7 лет, а потом опять ожил. А споры некоторых мхов способны переносить жажду в течение полувека и не погибать.

Физиологи П. А. внкель и Н. Д. Пр< нина вь 1снили, что эти растения, не имея воды, находятся в состоянии анабиоза. Обмен веществ останавливается, но вся эпганизация клетки сохраняется В хороших условиях растение начинает жить вновь как ни в чем не бывало.

46