Юный техник 1968-11, страница 47

Юный техник 1968-11, страница 47

Следы древнего шлифовальщика. Линейка показывает глубину выемки.

Река часто прогоняла мастеров. Они пересаживались повыше и снова принимались тереть. Работа продолжалась даже во время весенних разливов: работники забирались на самые высокие пороги. И снова терли, всегда сантиметров на сорок возвышаясь над поверхностью реки, чтобы не приходилось далеко нагибаться за водой — смочить инструмент.

При обследовании водохранилища Днепрогэса археологи обнаружили множество отметин, которые с большой убедительностью ответили на вопрос о том, в каких пределах колебался раньше уровень Днепра. Изучив эти данные, Григорий Иванович сделал первый вывод: минимальный и максимальный уровни Днепра в доисторические времена находились в современных пределах.

Однако оставались другие неясности: часто ли повторяются такие рекордно многоводные разливы, какой был, например, в 1931 году? И такие * сухие» периоды, подобные тому, что был в 1921 году? Первобытный человек не оставил на этот счет никаких сведений.

Ответ пришлось искать другим путем. Григорий Иванович решил обратиться к архивам, где хранились старые летописи. Он читал хроники давних времен и частные дневники, исторические очерки, описания военных действий, путешествий, сообщения о голодных годах в России, о засухах и эпидемиях. Учитывались все сведения, имеющие отношение к водному режиму Днепра. Для отыскания важных факторов приходилось просматривать горы выписок, расшифровывать туманные места в первоисточниках... Можно с уверенностью сказать, что нет летописи времен Киевской Руси, которую не прочитал бы Григорий Иванович. Повезло ученому при рассмотрении письменных материалов периода расцвета Киевской Руси! Почти для каждого года удалось разыскать факты, говорящие о состоянии Днепра, или найти им косвенные подтверждения.

Чаще всего в летописях упоминаются днепровские наводнения. Это и понятно — сильные разливы являлись обычно причиной стихийных бедствий. То был затоплен Подол — место жительства ремесленников Киева, то при переправе утонул князь или его дружина, то татарское войско отступило из-за большой воды. Реже упоминались летние периоды. О них говорилось только тогда, когда из-за засухи происходили пожары, неуро-

На таблице отмечены максимальные и минимальные уровни Днепра.