Юный техник 1968-11, страница 44

Юный техник 1968-11, страница 44

молоты

ПРЕССЫ

Возрождавшееся в 1945 году после военных разрушений машиностроение ПНР располагало ничтожным количеством машин для пластической обработки металлов. Немногочисленные уцелевшие машины были устаревшей конструкции и сильно изношены. Пущенным после войны промышленным заводам потребовались современные прессы и молоты, а они в стране до 1949 года вообще не производились.

Решить задачу создания такого рода оборудования на основе собственных проектов взяло на себя первое в Польше конструкторское бюро прессов и молотов.

К двадцатилетнему юбилею своей деятельности, который исполняется в текущем году, бюро подходит с достоянием, насчитывающим несколько сотен проектов различных машин и приборов для пластической обработки металла. За плечами заслуженного общества конструкторов не один десяток открытий, среди которых многие имеют мировое значение.

О некоторых интересных достижениях Центрального конструкторского бюро прессов и молотов мы рассказываем здесь.

Паровоздушный моло~ МП К-3000

Работает при помощи пара или сжатого воздуха. Вес молота 78 т. Вес падающей части 3150 кг. Предназначен для ковки стали и других металлов. Нагретый металл можно вытягивать, расширять, гнуть, разрезать, обжимать, обкатывать, прорубать, выравнивать, брикетировать Bi <сота молота от пола 6,26 м. (Фото вверху)

Пневматический молот МС-630

Вес падающей час-и 635 кг. Общий вес молота 24 т. Работает при помощи сжатого воздуха от собственного компрессора, охлаждаемого водой. Предназначается, как и молот МПК-3000, для разного рода обработки металла, но продукции более легкой, мелких изделий. (Фото внизу.)

Волочильный пресс с нижним двигателем ППДК-63

Служит для глубокого волочения. Применяется при производстве тон