Юный техник 1968-12, страница 12

Юный техник 1968-12, страница 12

СРГОДНЯ 8 НОМЕРЕ:

пред; шения С^ши ПАРХОМЕНКО из городе Запорожья и Вш

ПРОХОШИЬА из юрода Волхова.

Долочка

.'FOCC1K

в п» .;ик

ОБОЛОЧК» ПОРШЕНЕК АВНЫЙ tlf~~_ F ШЕНЬ

ПРУЖИНА

\ /ЖИДКОСТЬ ШКАЛА SA. Игл -*узок

СНОВА О МАШИНЕ, КОТОРОЙ ТЯЖЕЛО

В разгар уборки потока машин спешат к элеваторам и хлебоприемным пунктам. А часто спешка оказывается напрасной — приходится долго ожидат! в очереди взвешивания ав омашины.

Самое удобное — установить на каждом грузовике взвешивающее устройство. Эта идеа 6i—па описана на .траницах «ЮТа» (1968 г., № 6). Юра Пятницкий и Владик Пионтков-ский ппедлагали устанавливать под кузовом реостат. Но их предложе ния ложно рассматривать только как полезную идею. Более подробную разработку прислал в редакцию Саша Пархоменко из г. Запорожья. В своей кс нструкции он учел, что вес груза обычно распределен по колесам или рессорам неравномерно. Поэтому на каждой рессоре ок установил датчик прогиба — тросик, убирающийся в оболочку при увеличении нагрузки на рессору. Тросики присоединены к подпружиненным поршенькам — суммирующем, устройству. Поршеньки даь^т на жидкость, заполняющую устройство, а разбиваемое ими давление передается главному поршню, который управляет стрелкой, указывающей вес груза. Предложенная Сашей система довольно проста, надежна и, самое главное, не требует изменения кс нструкции автомобиля.

Разберемся не торопясь

СВЕТОВОЙ ТЕЛЕФОН

В век радио и телевидени! про свст нак — ч< т1 о для г редачи i-гЪормации и заб* ли. i

и;., пеназа/ сь hl epecHi i пк.^мо школы ков Вали, Ва < и о,. ica из села ижний Тим Ульянов. области. Они пишут" «Для л >редачи пеграм- ночью предлаг.— схему простейшего передан . на» ' м. р. Ребята даже Мотели co6j ь ю схему, но под руной не с .азалп« ь подх [ящего фотоэлемента. Ila i ifcp-е й взгляд схема может « ь:

микрофон в цепи 1ампочни ме пе -на 1ряж 11Ие, попадающее на ить а-иа. , меня^'ся ci а вета, и, следс

лато 1 но, с Фотоэлемента к наушни-кг" псе гупает тот илу ино> ток.

На мом деле все гораздо сложнее. Напря »>.ие, поступч м)< к л^мпочн* будет меняться в завчеим ти от ci II 1.x тивления микрофона. Но расиаленн спираль лампочки не

угонится за колебания!....._ пряжения

довольж вы жой и сто. (например, от раз-свора), вн..ой эте ,..у — ине) ЦИ1 зсть < ,цали которая не смо-г ioi |но с in lai ся нли на грева гься. А нак на льшом рассто: нии увидеть и , дешифровать ела „ мери »чие лампе" ки? С. и ^ебятг на-писа -и нам, что работ их , m по-ид лом) jj ут мешать фаг в-томо > uien, не и все др е

тящиеся объекты. И oj

ГУ

ю

МЧНРОФОК

4

ъ

ЛАМПОиНА