Юный техник 1968-12, страница 13

Юный техник 1968-12, страница 13

paladon

ПИЛА

ОПИЛКИ

ВЕНТИЛЯТОР-ПЫЛЕСОС

Все, наверно, знают, что любой пылесос можно использовать и как вентилятор. А вот Ваня Прохошин из г. Волхова предложил использовать один агрегат одновременно и как вентилятор и как пылесос. Применить такой двойной способ можно, например, при работе пил-циркулярок. В один раструб опилки отсасываются, а из другого дует та же струя воздуха, но прошедшая через фильтр, и подталкивает их к отсасывающему раструбу. Эффективность работы такого устройства будет вы-

КАК «УСПОКОИТЬ» БАШНЮ?

Для городов будущего понадобятся гигантские башни, трубы, кЬлонны... Как уберечь их от ветровых нагрузок, или редких, но злобных ураганов? Интересный выход из положен ш нашел Борис Данилов Мх^рля-бинсиа.

«На враща добно флюгерам, гло-щаднах, прикрепленных к стволу б^ижи не раз личной вягсоте, нужно установить ^ощн.е pea К; тивные двигатели. Упр; лять их работой — bkj чать, выключать, р ровать силу» тяг* направление буду

датчики сил»** ветра В спряойнун» погоду цви< гатели «молчат». Аг лаЯ гол лил подни я геи jeien, двигатели станут ТоаКать башнк* в стерондг, противоположную усилиям ветра, сноиИексируют ее нанле rj избаикт кон-струвЩию »т I паскых нагрузок». Вгрхушна Останкинской те ]еиглы 'в Москве может от клоняться о«г вертииали на полтора метва. И это при высоте «всего» км.

У башни высотой 5 нм колебания верхушки до-4тигнут десятков метров. , Вот гут-то и помогут Борины двигатели. И, Возможно, что с их помощью удастся «yen'j коить» башню.

Ну

I

ЛГГ

Даже мерцание звезд в безлунную ночь создаст при таком удалении приемнина от лампочки во много раз больший сигнал. Дотошный читатель скажет, что сейчас есть приемники излучения, способные зарегистрировать свет свечки с расстояния в 500— 600 километров. Допустим, что у нас есть таной приемник и что он даже способен реагировать (изменять вырабатываемый тон) на интенсивность падающего на него света. (Обычные фотоэлементы или фотосопротивления тут не годятся.) Тон, вырабатываемый таним приемником, ничтожен. Вспомните фотоэлементы, встроенные в фото- или ниноаппараты. Днем, когда освещенность в сотни

тысяч раз больше, чем ночью, они

*-}

ФОТОЭЛЕМЕНТ ТЕЛЕФОН

вырабатывают ток, едва достаточный для надежной работы микрогальванометра. Поэтому в нашем случае перед телефоном (наушниками) необходим сверхмощный усилитель. И тольно если уровень его внутренних шумов (есть и таиая вещь!) окажется ниже уровня сигнала, в телефоне кое-что будет слышно.

Итак, предложенная Валей, Ваней и Борисом схема светового телефона прантически неработоспособна. Но совсем ли уж не правы ребята?

Не так давно две группы московских физинов переговаривались друг с другом на расстоянии в несколько иилометров с помощью... луча света. А роль лампочки выполнял лазер. Ученые предполагают, что в будущем «световые телефоны» пригодятся даже для сверхдальней иосмической связи. А работать с ними придется нашим сегодняшним читателям.

11