Юный техник 1968-12, страница 5

Юный техник 1968-12, страница 5

рология как наука была определена недавно. Сегодня ее методы получили очень широкое распространение. И мы можем говорить о рождении новой науки.

Приведем несколько примеров, в которых проявляется могущество структурологии.

Положим, требуется организовать научный коллектив для решения ка-кой-то очень важной задачи. Времени для этого отводится немного, коллектив должен работать с полной отдачей. Кому поручить создание этой группы? Выясняется, что есть специалисты по структурной психологии, которые как раз этим и занимаются. Их просят приступить к делу.

Психологи начинают с составления карточек. Заносят туда все сведения о характере человека, который, возможно, будет включен в будущую группу. Узнают, скажем, что Петров любит засиживаться по вечерам в лаборатории, что он может работать только тогда, когда тихо, что он привык все делать своими руками, доверяет больше эксперименту, чем теоретическим выкладкам, что привык работать в одиночку.

Выясняют также, что Петров думает и делает все медленно, но тщатеж -но, что он не любит говорить о своих успехах и вообще замкнут.

Про Сидорова выясняют другое. Он приходит в лабораторию пораньше, задерживаться не любит, работает в любой обстановке — тихо ли, шумно ли, ему все равно, безусловно верит теории, не любит действовать в одиночку, темп работы у него очень быстрый и т. д.

Такие карточки составляют на каждого из возможных кандидатов. Это первые и крупные звенья будущей структуры характера. Затем специалисты по структурной психологии идут дальше. Выбирают, например, свойство Сидорова — желание работать в коллективе — и изучают его детальнее. А с кем хочет сотрудничать? С тем, кто опытнее его или, наоборот, может у него чему-то поучиться? Любит ли он, чтобы его партнер 6i >л многословным, темпераментным? Словом, выясняется все до тонкое ! 5, до самых «элементарных», что ли, свойств человека, которые уже больше раздробить нельзя.

Появляются в конце концов структуры характеров многих научных сотрудников. Их начинают сравнивать, сопоставлять и потом подбирают такой коллектив, члены которого наиболее полно устраивали бы друг друга. Эта группа людей будет трудиться очень эффективно и, конечно, быстрее и лучше справится с поставленной задачей, чем случайное содружество людей.

Исследования структурной психологии уже привели к первым результатам. Доказано, например, что наиболее работоспособным коллективом является группа ученых, состоящая из 15—20 человек, которой руководит один солидный специалист. Такие группы дают более 90 процентов всех научных результатов в естественных науках.

Метод структурологии, о котором мы рассказали, применим не только к учреждениям, занимающимся наукой. С его помощью можно исследовать любой рабочий коллектив и даже спортивные команды. Выяснено, в частности, что чемпио:. мира по футболу — английская сборная — является образцом футбольного коллектива. В ней нет спортивных «звез/1», большинство игроков среднего класса, но свои задачи данный коллектив выполняет наилучшим образом. Лучше, например, чем команда Бразилии, составленная в своем большинстве из футбольных «светил».

Еще один пример — химия, а точнее — воссоздание молекулы нового вещества. Химик в данном случае работает как структуролог. Он начинает испытывать новое вещество, действуя на него щелочами, потом прибегает к кислотам, потом к солям, скажем фтора, смотрит, как оно вступает в реакцию с металлами... И так шаг за шагом начинает появляться структурная формула вещества. Ага, с металлами оно бурно вступает в реакцию. С какими металлами? Какой группы? Какой валентности?

Вспомните, ведь это дробление свойства. Знакомый метод, не правда ли? Каждая реакция химика напоминает нам очередную запись специалиста по структурной психологии.

Структурология действительно наука обо всем. Судите сами, речь пойдет