Юный техник 1968-12, страница 8

Юный техник 1968-12, страница 8

V11 \ Mil

14 Ш|||||ШЩ

ЛЕГИРУЮЩАЯ ИСКРА

He счесть деталей, работающих на истирание в современных машинах и приборах. И делают их обычно из специальных твердых материалов. Но ведь истирается лишь поверхностный слой, а сердцевина, например, вала не подвергается износу. Следовательно, можно сделать этот вал из обычной дешевой стали, а затем покрыть ее специальным сплавом.

Как нанести его на металл — вот в чем задача. Оригинальное решение нашли ученые Института материаловедения АН УССР, разработавшие метод электроискрового легирования стали тугоплавкими соединениями.

Если к детали из обычной стали поднести электрод из тугоплавкого металла и замкнуть сеть, между ними проскочит искра. Вместе с нею на деталь переправится мельчайшая частица материала, из которого сделан электрод.

Так и работает установка ЭФИЭЛЕКТРОМ. Она наносит на углеродистую сталь слой из тугоплавких соединений титана, циркония, хрома и других элементов толщиной 40—50 микрон. Деталь становится износоустойчивее в 1,5— 2 раза.

Чтобы лучше изучить условия износа между двумя трущимися стальными деталями, в том же институте создан специальный прибор.

Два круглых образца прижимают друг к другу торцами. Один из образцов вращается, а многочисленные датчики «следят» за тем, что происходит в камере. В камере же опыты ставятся неспроста. Взгляните на термометр, которым она снабжена, и у вас мороз пойдет по коже. Температура в ней 78е по Кельвину (—195° С)! Для охлаждения применяется жидкий азот. А все это необходимо для того, чтобы изучить износ в условиях низких температур. Ведь современным механизмам приходится работать и за Полярным кругом и в космосе, по сравнению с которым земной полюс холода — все равно что тропики. 9

САМЫЙ ДУШИСТЫЙ ЧАЙ

Про хорошо заваренный ароматный чай говорят, что он «усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысль, не позволяет поселиться лени». Однако мало кто знает, как сложен путь зеленой флеши к пачке с надписью «Грузинский чай». Чая же высших, самых ароматных сортов обычно удается получить лишь несколько процентов от всего количества листьев.

Молодой сухумский ученый Юза Цоциашвили, аспирант Грузинского института субтропического хозяйства, изобрел новый способ улучшения ароматичности чая. Листья чая, проходя так называемые роллеры, покрываются распыленным раствором сахара из расчета 20—40 граммов на килограмм.

Затем скрученные в трубочки почерневшие листики продолжают

свое обычное путешествие по цехам.

Юза говорит, что сделдть изобретение ему помог случай. Однажды мать рассыпала на горячей кухонной плите немного сахару. В доме запахло медом, цветами. Это и предопределило научный поиск аспиранта.

Опыты подтвердили, что чай, обработанный сахаром (фруктозой, глюкозой или сахарозой) во время сушки, становится душистее и вкуснее. По-видимойу, восстанавливаются биологически активные вещества катехины, тот самый витамин Р, который играет громадную роль в укреплении стенок кровеносных сосудов. По мнению японских ученых, катехины также понижают вредное влияние радиоактивных осадков на организм.

Обработанный сахарозой чай получил оценку в среднем на четверть балла выше, чем обычный, приготовленный из того же сырья, — то есть, как говорят специалисты, поднялся на целую категорию качества.

6