Юный техник 1968-12, страница 6

Юный техник 1968-12, страница 6

сейчас о... полярной тундре. Стали выяснять: кто из зверей там живет, скажем, полярный волк или песец, что растет в Заполярье, какие птицы там водятся? Установили все связи между животным и растительным миром полярной тундры. Выяснение структуры связей помогло дать дельные советы практикам-охотоведам: песцы водятся вот в таких-то районах, зимой оии уходят в такие-то места, летом возвращаются. Чтобы песцов стало больше, необходимо принять такие-то меры и т. д.

Мы уже говорили, что структурологи всегда стремятся упростить явление. Правда, при чересчур сильных упрощениях есть опасность, что «скелет» получится уж совсем голым и изучение такой мертвой схемы может не удовлетворить исследователя. Поэтому у структурологов возникает непобедимое желание как-то оживить схему, почувствовать, как действуют связи этой схемы, сделать так, чтобы выявленная структура задвигалась, что ли. Создание «живых» моделей — это очередная задача структурологии.

Что для этого нужно сделать? Кажется, самый очевидный и простой способ: не мудрствуя лукаво, прямо с бумаги перевести нашу схему в материал, дерево и железо, снабдить стержни шарнирными соединениями, приспособить как-то электропривод и подключить его к сети! Нелепая затея? Конечно, что за дикость — пляшущая и дергающаяся схема какого-нибудь учреждения? Но вот в другой отрасли — в авиации — испокон веку так и поступают. Во всех конструкторских бюро мира, прежде чем начать строить самолет в натуральную величину, обязательно делают модель малого размера, которую и испытывают в аэродинамической трубе. Так же поступают взрывники, устраивая вместо большого взрыва маленький. Гидростроители — делая макеты электростанций. Все они идут путем структурологов — создают действующие модели изучаемого явления. Только структурологи больше используют модели логические, такие, которые можно рассчитывать иа вычислительной машине.

Теперь подведем итоги. Мы познакомили вас с работой структурологов, которые проводятся сейчас почти во всех отраслях народного хозяйства. Многие, вероятно, слышали о системе ПЕРТ, о которой писали не раз, — это есть одно из практических приложений структурологических методов. Системотехника — наука, помогающая проектировать различные сложные системы, например, ракеты или гигантские ускорители, тоже, несомненно, ветвь структурологии. Очень велики успехи структурологии в области языкознания, а также в теории машинного перевода. Ведь языковые связи — это тоже структурные жесткие связи: суффикс ставится всегда в определенном месте, глагол спрягается всегда совершенно определенным образом и требует существительного в определенном падеже и т. д. Вот только моделировать грамматические законы необычайно трудно. Однако постепенно структурология справится с этим и сделает шаг уже в новую область — в область логического анализа иауки, любой науки. Такой анализ может очистить основы научного знания от груза исторических случайностей, поможет выявить не замеченные ранее закономерности.

В своей работе структурологи используют, как правило, логические модели. Примером такой модели может служить деятельность руководителя, которому предстоит сделать выбор: принять в производство то или иное предложение. Вот канне варианты предстают перед ним:

НП — представляет научный интерес, имеет практическое значение; НП — представляет научный интерес, ио ие имеет практического значения; НП — не представляет научного интереса, но зато имеет практическое значение; НП — не представляет научного интереса, не имеет практического значения.

Итан, перед руководителем 16 возможных линий поведения (см. таблицу). Д обозначает, что данный варрант можно делать, Д — нельзя. Графа 1-я, например, говорит, что проект неосуществим — у предприятия, скажем, нет пока денег. Примерно тан же, перебирая варианты, работает нейрон — главный элемент мозга. Условное изображение нейрона поназано слева.

г

4