Юный техник 1969-01, страница 18

Юный техник 1969-01, страница 18

ЕМКОСТЬ ПАМЯТИ

Количество информации (чисел и команд), которое может одновременно храниться в запоминающем устройстве

Давно ученым не дает покоя вопрос, каким образом помещается в мозгу фантастическое количество информации, получаемой человеком в течение его жизни.

Наш мозг состоит из 12 миллиардов нервных клеток — нейронов. Трудно предположить, чтобы каждый иейрон удерживал только одву единицу информации, — двенадцати миллиардов иейроиов не хватило бы для накопления всех нужных нам сведений. А ведь мы запоминаем и много ненужного!

Остается одно — допустить, что воспоминания запечатлеваются на молекулярном уровне, в мозгу работают молекулы памяти. Огромные, очень сложные молекулы, похожие на невероятно длинные веревочные лестницы, у которых имеются поперечины- двух разных типов. Чередование таких молекул напоминает точки и тире в азбуке Морзе и представляет

собой своеобразный атомно-молекулярный алфавит.

Опыты показали, что не все и не всегда человек запоминает надолго. Часто информацию он хранит в голове «до следующего дня». Поэтому можно предположить, что у человека есть память нескольких видов.

Как и у человека, у машины разные виды памяти.

Вспомните, как, производя умножение, мы частенько вслух произносим: «Семью пять — тридцать пять, пять пишем, три в уме». То же самое приходится делать и вычислительной машине. И оиа пять «записывает», а три «держит в уме» — запоминает.

Бывает, что адрес или телефон понадобится всего один раз. Тогда его записывают на первом попавшемся листочке бумаги. Позвоиилн и выбросили. Если

16