Юный техник 1969-01, страница 19

Юный техник 1969-01, страница 19

адрес или телефон будут нужны еще раз-другой, вероятно, запись перенесут уже в блокнот или записную книжку. Здесь хранятся данные, надобность в которых придет со временем. Это уже память длительная, основательная.

Все виды такой памяти есть и в матине. Здесь можно иайти и «листок бумаги», и «записную книжку», и «блокнот».

«Листок бумаги» — это оперативная па-МЯ1Ь, непосредственно связанная с арифметическими устройствами машины. «Блокнот» — долговременные запоминающие устройства. Они служат для запоминания всей вводимой в машину информации, которая понадобится в процессе решения задачи. «Записная книжка» машины содержит постоянные справочные данные, таблицы, коэффициенты — все, что, подобно таблице умножения, может пригодиться при расчетах. Ее поэтому так и называют — постоянное запоминающее устройство.

Память машины, ее запоминающее устройство можно сравнить с гардеробом для головных уборов. Здесь их множество: от простых фуражек до моднейших шляп. Но каждый головной убор находится в своем отделении. Отделение имеет номер. Предъяви номерок — получи

записи — одно число на 1 мм — на магнитной ленте длиной 500 метров можно записать 500 ООО чисел, а на сотне таких леит поместится 5 ■ 107 чисел. Представляете, как это много, если в романе J1. Н. Толстого «Война и мир» всего несколько миллионов знаков! Но при такой записи поиск ячеек с числами потребует нескольких минут. Сложнейшие ухищрения позволили уменьшить это время до половины секунды. Но для современных быстродействующих машин это целая вечность.

Тогда придумали магнитные барабаны.

Магнитный барабан, по сути дела, представляет собой очень широкую замкнутую в кольцо магнитную ленту. На ней запись ведется по многим дорожкам. Их число доходит до восьмидесяти. Это заставляет иметь и соответствующее число головок. На барабане может храниться до 30 тысяч чисел, которые записываются намагничиванием маленьких участков поверхности, как и на ленте.

Барабан вращается с большой скоростью. Она иногда достигает 12 тысяч оборотов в минуту. И за время одного оборота считывается или записывается нужное число или группа чисел — не то что на ленте, где для поиска числа приходится иногда перематывать сотни метров.

Выпуск № 4

• ••

I

свой (и только свой!) головной убор. Отделения гардероба — ячейки, имеют свой адрес — номер. Например, дана команда +475. Это значит, что надо сложить число, которое находится по адресу 475-му.

Емкость и быстродействие машинной памяти зависят от ее конструктивных особенностей. Интересно, что эти две характеристики машинной памяти очень тесно взаимосвязаны. Самое простое запоминающее устройство — с магнитной леитои. Увеличить ее емкость просто — достаточно увеличить длину ленты. Но время, необходимое для отыскания числа на этой ленте, в свою очередь, тоже увеличится. Приходится разматывать десятки и даже сотни метров ленты, чтобы иайти в конце концов нужные сведения.

Поэтому пошли по пути увеличения емкости памяти при уменьшении времени выборки данных, или, как его называют, — времени обращения.

Бобины с магнитными лентами практически дают неограниченный объем запоминающего устройства. При плотности

Без преувеличения можно сказать, что вся история развития быстродействующих вычислительных машин есть история совершенствования их памяти. Особенно отчетливо зто можно увидеть по развитию оперативной памяти. Еще недавно считались быстрыми запоминающие устройства с электроннолучевыми трубками, как в телевизоре. Затем стали применять вместо трубок ферритовые сердечники. Они дают быстродействие до 300 тысяч и более обращений в секунду и обеспечивают высокую надежность. Причем занимают малый объем и берут мало энергии.

Но и такие характеристики памяти уже не удовлетворяют конструкторов. Оии всеми силами стремятся увеличить ее объем и скорость выборки. Поэтому конструируют запоминающие устройства с использованием самых последних достижений физики: тоннельных диодов, криогенных элементов, тонких магнитных пленок — так называемых средств микроминиатюризации.

В. ПЕНЕЛИС Рис. М. САП0ШНИИ0ВА

3 «Юный техник» К» 1

17