Юный техник 1969-01, страница 20

Юный техник 1969-01, страница 20

|| ронзителькый звук си-рены! Пожар в трюме!

Надрываясь, работают пожарные помпы, закачивая в трюм целые, озера забортной воды, но добраться до источника пламени почти невозможно...

Виновница пожара — небольшая металлическая трубка. Ее внутренняя полость разделена тонкой поперечной перегородкой. В каждую из половинок залиты едкие химические растворы. И пока судно безмятежно вспарывает зеленую гладь океана, растворы без устали делают свое черкое дело. Они разъедают перегородку, смешиваются и в результате бурной реакции рождают огонь. В зависимости от толшины перегородки пожар начнется через несколько часов или через несколько суток, когда корабль очутится в тысячах километров от берегов. Такими трубками, получившими прозвище «адская машина», гитлеровские дивер-

/rfb х, лето красное!

^^ Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи...» Все вы знаете эти пушкинские строки. Но задумывались ли сами, почему пыли больше всего именно летом?

Причин тут, видимо, несколько. Осенние дожди, а затем мороз превращают землю в ледяной панцирь. Ни одной песчинке не вырваться. Толстая снеговая шуба тоже предохраняет землю от выветривания. А снежинки «вычесывают» пыль, витающую в воздухе, и до весны хоронят ее в пышных сугробах.

Но в глубоких подземных шахтах снега никогда не бывает, а пыли сколько угодно — от отбойных молотков, угольных комбайнов, сверл-перфораторов, которыми бурят шпуры под взрывчатку.

«АДСКАЯ МАШИНА» СПАСАЕТ АВТОМОБИЛИСТА

санты погубили немало судов союзкиков во время второй мировой войны.

Итальянские изобретатели из Генуэзского университета и Миланского политехнического института воспользовались принципом «адской машины» для спасения человеческих жизкей.

На автомобильных дорогах США, Западной Германии, Японии, Франции,

СНЕГОПАД В ШАХТЕ

С пылью в шахтах усиленно борются. Для этого создана специальная пыле-вентиляционная служба. Основное средство борьбы—вода. Ею орошают забои, подают ее прямо под зубья буровых коронок, вгрызающихся в пласт. Она смачивает и осаждает пыль. Но не всюду водой можно воспользоваться. В соляных копях, например, она растворит весь добываемый продукт. А на севере, там,

Италии и других стран в результате аварий ежегодно гибнут сотни тысяч людей. По крайней мере две трети из них могли бы остаться в живых, если бы была принята простейшая мера предосторожности: надеты спасательные ремни. Дело в том, что при самых тяжелых столкновениях пассажирский салон остается, как правило, целым. А люди гибнут, ударяясь с большой силой о руль, приборный щиток или стекла автомобиля. Так, человек весом 80 кг ударяется о приборный щиток с силой около тонны, если скорость до столкновения была всего 50 км/час.

Во многих странах с интенсивным автомобильным движением продажа машин, не оборудованных спасательными ремнями, вообще запрещена. Чтобы заставить пассажиров пользоваться ремнями, некоторые фирмы пошли на такую хитрость: они включили ремни в цепь зажигания.

где вечная мерзлота, вода просто замерзнет.

Мы уже говорили, что зимой нас спасает от пыли снеговая шуба, покрывающая землю. Но ведь и осенью воздух чист и прозрачен. По-видимому, осенью роль пылеулавливающего фильтра выполняет изморозь — белый рыхлый налет, оседающий иа выступах предметов и ветках деревьев. Изморозь образуется при тихой морозной погоде, когда стоит туман.

Изморозь состоит из обычных снежинок — шестиугольных пластинок, многолучевых звезд, причудливых «ежей» и «запонок». Только образуются они не в воздухе, а непосредственно на холодных твердых поверхностях. Например, в домашних холодильниках они плотным слоем покрывают испаритель. Происхо-