Юный техник 1969-02, страница 29

Юный техник 1969-02, страница 29

ВЫХОД ГАЗА

СБРОС ПАРА Регулятор АРМЕНИЯ СКАФАНДРА >

АВАРИЙНЫЙ ЗАПАС КИС/10 РОЛ Л ^ .

КИСЛО РОД

ИНДИКЛТОР

ИСПАРИТЕЛЬ воды I

Первая орбитальная станция из кораблей «Союз-4» и «Союз-5» собрана в космосе. Это событие облетело весь мир. Советские космонавты освоили новую профессию — космических монтажников.

Перед вами на рисунке — космическая строительная площадка. Собственно, площадки никакой нет. Все строительные детали свободно «плавают» в пространстве. Ненужными здесь стали и традиционные «майна-вира». Ведь в космосе отсутствуют понятия «вверх-вниз». А вот сигнализация с помощью рун понадобится гораздо более четкая, чем на Земле, — не будешь же через радиотелефон втолковывать своему напарнику: «А ну, подай ферму в сторону Большой Медведицы!»

Скафандры двух косл^рнавтов внизу справа, как вы видите, почти не стесняют их движений. Обопочки скафандров многослойны? здесь и два теплозащитных слоя из нейлона, и войлочный слой для защиты от метеорных частиц, и алюминиевое наружное покрытие. Скафандр сварщика довольно «тяжел» (это понятие имеет смысл, конечно, только на Земле) — его вес 22 кг. Но металлический гофрированный жилет делает сварщика достаточно подвижным.

Скафандры имеют дистанционное управление: нажал спереди кнопку — и сзади, на спине, автоматически закрылась «молния». Поэтому одеться можно без посторонней помощи. Специальные регенеративные системы обеспечивают постоянство состава и давления воздуха внутри скафандра — следовательно, космонавт может работать совершенно автономно.

Слева внизу изображен космонавт в скафандре, подобном тем, которые уже использовались в космосе. Стекло его шпема изготовлено из попикарбииата — материала, прочность которого в 30 раз выше прочности плексигласа, применяемого для самолетных фонарей. Перчатки позволяют брать в руки предметы с температурой от —170° С до +120 С. Кислород в скафандр подается из космического корабля по кислородному шлангу длиной около 7,5 м, заключенному в полую фалу. Вся система жизнеобеспечения космонавта находится в нагрудном ранце (см. схему|. Кислород через инжектор подается в скафандр. Используется кислород и для дыхания космонавта и для вентиляции. Вентиляция осуществляется по замкнутой системе, в которой для охлаждения газа служит специальный испаритель. Углекислота и влага выбрасываются наружу. Аварийный баллончик рассчитан на подачу кислорода в течение 30 минут.

Наверху слева показан космонавт с заплечным ранцем, в котором находится реактивное устройство, работающее на фреоне. А одноместная жесткая капсула рядом имеет и двигательную и стабилизирующую системы. Руки космонавта дополняются рычагами-манипуляторами с инструментами.

НЭ--JГ/ [КИСЛОРОД

I_J ИНЖЕКТОР

-1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детали вентиляционного устройства

Близкие к этой страницы