Юный техник 1969-02, страница 26

Юный техник 1969-02, страница 26

око

НАД ОКЕАНОМ

На желтеньких полосках телеграфной ленты теснились слова: ^^^^^

«ПРИГЛАШАЕМ* ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ СИМПОЗИУМЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ ОКЕАНОВ И МОРЕЙ...»

Мо^ЮАыат сразу *же перенеслись к закончившемуся незд гго перед этим в Вене Международному конгрессу по использование наблюдений из космоса в мирных целяхГтам на всех участников' конгресса большое впечатление произвел доклад совеВсого ученого К. П. Васильева об использовании искусЛенных спутников Земли дП&^зучення океанов и морей. А симпозиум в Севастополе к этой волнующей пеосДжтиве также имеет самое лрямоеФотношение. И я, конечно же, решил ехать.

До пПдедне™|авзд(ени~ мы, океанологи, рйватали так. Исследовательское судно становится на якорь, • воду опускают многочисленные приборы, делают необходимые измерения. Затем судно идет в новую точку а мы, сидя за раскачиваемыми штормом стрлами судовых лабораторий, пытаемся осмыслить полученные результаты, ОС-работка показаний приборов всегда продолжалась об дно долго. А иногда она завершалась глубоким огорчением: обнаруживалась необходимое^ повторить те или иные наблюдения в море. Но, ум, этого уже никак нельзя было сделать, так как с^дио уже успело уйти далека от интересующей нас точки,(а если бы мы даже и вернулись в нее, то "все равно не нашли бы прежних условий — они успели 'измениться...

То, что мы увидели1 и услышали в Севас итотге, полностью меняет картину, .

Здесь, в Морском гидрофизическом «Кституте (МГИ)-Академии наук Украиной "ССР создается АИС — Автоматизированная система исследования океанов и морей.

Естественно, труда и денег на такое устройство придется затратить немало. Но зато потом в течение месяцев, а если надо, то и целый год АБС будет давать точную информацию о природных условиях практически в любой точке Мирового океана. Периодически, через определенные интервалы времени, включаются датчики, а особое электронное устройство «запоминает» их показания, чтобы затем передать^ радио в заданный срок или же по 3)Дгосу7 Пройдет исследовательское судно в океане, расставит АБС, а затем примется за дело искусау^Ишый спутник Земли. время облета планеты он „б^ет вести систематический радиоопрос всех АБС перетранслировать ценнейшую информацию на берегевой вычислительный центр. Со временем буи будут снабжаЬы самоходными устройствами. Тогда на основании пржятых по радио командных сигналов они смогут самилзменять свое положение в океане, снимаясь с якорей и вновь становясь на них.

Все эта, вместе Взятое и составляет АИС.

Ж 1969 о у в дальние исследовательские реие£| выйдет советской судно «Академик Вернадский» с быстродействующей счетно-решающей машиной «Минск-22Я Иа борту, и тогда АИС заработает в полную силу! ТруЛ но даже предугадать, какие тайны океана она приоткрЛ ет перед нами.

А мечта ученых простирается еще дальше. АЩ

если попробовать сделать, скажем, так...

Исследование океана начать с высот в сотни километров над Над б екрайними водными просторами пронесутся космические ^орабли. Установленные на них выАкоточные альтиметра (вш.отомеры| прощупают все «кочки и ухабы» водной поверхности: их записи покажут профитГ разнообразных волн, двигающихся в океане,— от грозных валов цунами до ленивой затухающей зыби давно прошедшего шторма. Всевидящему оку из космоса — радиолокационной, инфракрасной и фотографической аппаратуре высокой разрешающей способности «как на ладони» предстанут причудливые изгибы теплых и холодных течений и сложная мозаика распределения пдяярных льдов. Эти же средства помогут изучить влияние волн на изменение береговой черты, механизм образования мелей и кос у морских берегов, миграции косяков рыб и морских животных.