Юный техник 1969-02, страница 24

Юный техник 1969-02, страница 24

I

ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ ЗАПИСАНА... В КОСМОСЕ

Рассказывает известный советский исследователь вселенной профессор Всех-саятский.

Известно, что кометы и астероиды имеют массы от миллиона до сотен миллиардов тонн. Чтобы выбросить такую массу с поверхности Земли (или другой аналогичной планеты) в космос, необходимо затратить энергию порядка 10й—10» эрг. Происходили ли в истории Земли процессы, сопровождающиеся таким иолоссаль-ным энерговыделением? Безусловно, да. Достаточно вспомнить фантастической силы взрыв вулкана Кракатау в 1883 году, ударная волна от которого несколько раз обежала земной шар. Оценка объема выброшенного вулканом материала свидетельствует о выделении энергии по меньшей мере 1025 — Ю!» эрг. А это говорит о том, что во время прежних извержений планета наша могла «выстреливать» в носмическое пространство десятни и даже сотни кубических километров скальных пород.

К чему могли привести тание периодически повто-

Йяющиеся катастрофы?

режде всего н значительному уменьшению об-ьема Земли и, как следствие, к изменению оси ее вращения. Далее, возможно, что при гигантских взрывах происходило скольжение земной коры относительно ядра планеты. А это могло бы об-ьяснить давно уже наблюдаемое «бродяжничество» полюсов.

Уменьшение об-ьема планеты в результате выброса газа, пепла, песка должно было приводить к образованию под земной корой пустот и последующему ее оседанию. А это неизбежно приводило бы к сморщиванию коры. Может быть, именно тан следует об-ьяснить причину появления на Земле многочисленных горных цепей.

Нельзя не вспомннть и того, что в истории нашей планеты были периодиче-сние максимумы вулнаниче-сной активности. Они почти точно совпадают с периодами обледенения. Это можно об-ьяснить тем, что сильно уменьшалась прозрачность атмосферы, увеличивался облачный покров, приток тепла от Солнца постепенно падал и начиналось образование мощных ледяных панцирей.

и клея. При трении частицы красного фосфора переходят в белый, он нагревается и загорается уже при 50°. Заметьте — сначала загорается коробок, а не спичка. Чтобы намазка на коробке не сгорела вся сразу, в ее состав вводят флегматизаторы. Они поглощают часть выделенного тепла.

Загоревшись, белый фосфор поджигает спичечную головку. И в долю секунды в ней совершается несколько реакций. Вначале сера взаимодействует с бертолетовой солью. При температуре около 400е бертолетова соль разлагается, выделяя кислород. Кислород вступает во взаимодействие с серой. При 441° сера закипает и превращается в пар. В это же время горят клеи и разлагается калиевый хромпик. Температура горения головки достигает 1500°1

Но даже при такой температуре соломка не загорелась бы (слишком быстро горит головка), если бы спичку у головки не пропитали парафином. Уже в начале горения головки — при 300° — парафин вспыхивает и поджигает соломку. И еще одна химическая хитрость — чтобы догорающая спичка не тлела, ее пропитывают антипиренами — солями фосфорной кислоты. При высокой температуре они плавятся и обволакивают уголек. Доступ воздуха к соломке прекращается. Спичка гаснет.

Как делают спички!

Зимой срубают осину. (В это время года дерево имеет подходящую влажность.) На спичечной фабрике из осинового чурбана режут шпон. Шпон вы, конечно, видели — из нескольких слоев его клеют фанеру. Сделать шпон не хитрое дело: чурбан зажимают с торцов и начинают вращать. Потом к нему подводят нож — очень длинный: по всей длине чурбана. Нож давит на него и с каждым оборотом снимает слой древесины. Впечатление такое, будто разматывается рулон бумаги, — так быстро работает станок.

На следующем станке шпон рубят вдоль и поперек. Получаются тоненькие палочки-соломки — будущие спички. Струя воздуха уносит соломку на третью операцию — пропитку антитлеющими растворами (антипиренами). Затем соломки попадают в громадный вращающийся барабан, где они трутся друг о друга и шлифуют сами себя.

Чистые, отшлифованные соломки попадают в бункер спичечного автомата. Эта машина заслуживает более подробного рассказа. Она огромна. Даже удивительно, что для создания спички построена такая машина — высотой под потолок цеха, длиной— десятки метров. И очень производительна: 1500 тыс. спичек в час делает эта громадина.

По пути из бункера к специальной системе гребней спички строго ориентируются. Представьте себе длинную металлическую полосу с канавками. Это и есть гребень. В канавки гребня ложатся соломки. Лечь они могут только в одном положении. Против гребня устанавливается наборная планка: длинная металлическая полоса с отверстиями. В канавки гребня входят толкатели, которые выталкивают соломку и всовывают ее в отверстия планки. Посмотрите на спичку. В конце, противоположном головке, она носит след этого вталкивания. Наборные план-

22