Юный техник 1969-02, страница 37

Юный техник 1969-02, страница 37

X — знания, Y — труд, Z — смекалка

Члены клуба — ученики 9-х и 10-х классов. К уб ведут преподаватели, аспиранты, стид нты-старш курсники МФТИ. Награды клуба — похвальные грамоты Московского фи шко-технического института.

Интервью клуба

КОШКА УПАЛА СО ВТОРОГО ЭТАЖА

Вхожу на первый этаж института. По коридору ходят люди в белых халатах, слышен лай собак. «Ну, — думаю, — ошибка. Что могут делать здесь, в институте хирургии, студенты физико технического?»

Об этом рассказывает профессор Лев Лазаревич Шик, заведующий кафедрой «Физика живых систем» МФТИ.

— Название кафедры мы изобрели сами, потому что до сих пор нет очень точного определения того, чем занимаются физики и математики, пришедшие в биологию. Предлагались разные варианты, но мы выбрали этот — ведь иа нашей к федре собрались готовить не биологов, использующих в своей работе методы физики. Мы собрались готовить и готовим физиков, владеющих основами биологии, изучающих такие сложные системы, как живые организмы, с помощью мощного физического и математического аппарата. Разница здесь существенная.

Вот одни шутливый пример... Кошка упала со второго этажа. Она падала, подчиняясь тем же законам физиии, что и любое другое тело — скажем. Графин. Кошка приземлилась на все четыре лапы и... побежала. Почему она не разбилась7

Выпускник нашей иафедры скажет, что лапы ношки сыграли в даииом случае роль амортизаторов, которые погасили энергию падения. Надо посмотреть, иак оии устроены, — может быть, оии гидравличесиого типа? Затем интересно узнать, почему кош-иа упала именно на лапы. Это можно объяснить тем, что в организме кошки есть механизм, с помощью которого она ориентируется — всегда «знает», что земля там, куда она падает. Устройство наподобие гироскопа? Интересно танже изучить перемещения центра тяжести во время падения. А ироме того, выяснить, иак создает иошна аэродинамическое усилие, которое поворачивает ее лапами и земле.

Вот так приступит и делу выпускник нашей нафедры. Он еще привлечет на помощь одии из методов математиии: построит, например, математическую модель падения и просчитает ее иа элентроииой вычислительной машине. Классичесиому биологу это, конечно, сделать труднее, а подчас и просто не под силу.

35