Юный техник 1969-02, страница 35

Юный техник 1969-02, страница 35

Политехнический музей в 1972 году отметит свое столетие. Он создавался стараниями известных уче ных А. П. Богданова, Г. Е. Щуровского, А. Г. Столетова, К. А. Тимирязева и многих других. Кабинеты музея были оборудованы так, что в них могли проводить научные работы видные русские ученые. В Политехническом читали лекции П. Н. Яблочков, И. А. Каблуков, Н. Е. Жуковский, И. М. Сеченов, С. А. Чаплыгин, П. Н. Лебедев — весь цвет русской науки. Политехнический музей был и остался не только музеем — хранилищем реликвий, но и народным университетом.

Итак «Зал мудрых стекол». Вот тубус от микроскопа Ивана Кулибина. А на этом работал великий русский хирург Пирогов (фото 5). Время сохранило микроскоп, изготовленный в XIX веке в Казанском университете ней вестным мастером (фото 6). Экспозиция микроскопов восстанавливает историю.

Еще Галилей пытался приспособить для рассматривания близко расположенных объектов телескоп, увеличив в нем расстояние между окуляром и объективом. Однако жизнь микроскопов начинается с Дреббе-ля и Кнрхера. Дреббель изготовил первый микроскоп с объективом н окуляром (фото 1), а Кирхер — простой: лупу. Эту лупу, к которой было прикреплено маленькое насекомое, коллеги ученого называли блошиным стеклом. А все микроскопы долгое время называли «мудрыми стеклами».

Удивительно, что простой и сложный микроскопы появились почти одновременно, но сложный долгое время считался менее совершенным, чем простой. Тщательность и мастерство, которые проявляли мастера луп, позволяли создавать стекла, увеличивающие в сотни раз! Известны даже 900-кратные лупы! Один из выдающихся микроскопистов XVII века, голландец ваи Левеигук, для изготовления лупы нагревал стеклянный стержень, растягивал, получая из него ннть, затем медленно оплавлял конец этой нити до образования шарика. Этот шарик н был лупой — простым микроскопом. Закрепленный между двумя металлическими пластинками, этот крохотный кусочек стекла мог уве ичивать в 300 раз (фото 3). Через это миллиметровое отверстие ваи Левенгук первый смог заглянуть в неведомый мир микроорганизмов.

Из года в год микроскописты совершенствовали [риборы. Великолепные препараты изготавливал Лн-беркюн. Для каждого препарата у него была своя лупа — вернее, лупа и препарат были заключены в общей оправе. Линзочка, препарат, вогнутое зеркало для его освещения — вот н весь микроскоп (фото 2).

А что же сложные микроскопы? Совершенствовались и они. Изготавливались новые конструкции подставок, освещения, управления наводкой на фокус. Но оптика оставалась старой. Сколь тщательно ни шлифовали линзы, сколь точно ни подбирали пары — объектив-окуляр, — результат оставался прежним: размытость краев изображения, цветные полосы, нерезкость. Две преграды стояли на пути сложного микроскопа: хроматическая и сферическая аберрации.

Но поиски продолжались. В лаборатории получили, наконец, стекла с разным коэффициентом преломления — флинтгласс и кронгласс. Была создана пара линз из этих сортов стекла. В одной линзе красные лучи преломлялись больше, чем фиолетовые, а в другой — наоборот. В результате все лучи сходились

Современные микроскопы.