Юный техник 1969-03, страница 47

Юный техник 1969-03, страница 47

три обмотки, помещенные на двух каркасах. На картонном каркасе помещены первая и вторая обмотки, выполненные изолированным проводом ПЭЛ-0,35 н имеющие соответственно W,= 20 витков и W2 = = 60 витков. Третья обмотка, повышающая напряжение, выполняется на пластмассовом каркасе проводом ПЭЛ-0,15 и содержит 6000 витков. Провод наматывается плотно, виток к витку, и через каждые 1000 витков пропитывается горячим парафином.

Режим работы генератора устанавливается делителем напряжения, собранным нз двух резисторов R, = 100 ом и R2 = 300 ом. Диод Д7Б — предохранительный.

Все детали монтируются в пластмассовой коробке размером 130x80x90 мм.

Что представляет собой стойка? Это пластмассовое цилиндрическое основание с бортиком н вилкой; стержень, который одновременно служит проводником; две контактные латунные пластины с луночками; прижимная пружина, заключенная между подвижной верхней пластиной и опорной гайкой (см. рис.). На конце стержня протачивается направляющий шлиц, вдоль которого перемещается

верхняя контактная пластина. Это позволяет легко менять спектральные трубки.

Соберите установку, как показано на рисунке В. Установите трубку с гелием и по дисперсионному спектру проградуируйте спектроскоп. Затем установите трубку с неоном и определите длину световой волны, соответствующую какой-либо линии спектра.

Чтобы увидеть дифракционный спектр, соберите другую установку (рис. Г). Выделите линию того же цвета, что и в предыдущем опыте, и определите также длину волны.

Сравните результаты.

Рис. Р. АВОТИНА

1>Ш» ПРИ50РА лл« гджнгдния

Т РУ F<3 К

45