Юный техник 1969-03, страница 49

Юный техник 1969-03, страница 49

Итак, как повысить надежность? Есть несколько путей.

Первый путь — постоянное повышение надежности каждого элемента, каждой детали в агрегате, в системе Чем надежнее звено, тем надежнее цепь в целом. Но не всегда этот показатель надо повышать любыми средствами. Не всегда это оправдано экономически.

Как же поступать тогда? На первый взгляд совершенно неправдоподобно, построить надежно работающую машину из недостаточно надежных элементов. И над этим «неправдоподобным» решением работают ученые Вот как применяют его к логическим машинам на «релейных элементах».

Допустим, устройство состоит из трех реле, контакты которых могут быть замкнуты или разомкнуты. В зависимости от различных комбинаций реле могут принимать восемь различных состояний. Каждое состояние выполняет определенную операцию, например управления. Повреждение любого контакта вызывает другое состояние. А так как каждому состоянию соответствует, и очень строго, своя собственная команда управления, то повреждение при-

Выпуск № 6

ведет к неправильной команде — система ошибется.

Есть ли здесь выход? Есть. Он заключается в том, что надо увеличить число реле и выбрать из всех возможных состояний для управления те, которые при искажениях не переходят друг в друга.

Этот прием — так называемое резервирование — сродни дублированию в живой природе. Например,

мозг человека как система неизмеримо надежнее отдельного элемента — нейрона: работоспособность организма сохраняется даже при выходе из строя миллионов нейронов. Попробуйте-ка отыскать какое-либо техническое устройство, которое продолжало бы работать исправно, если бы отказал всего-навсего один элемент!

Резервирование — направление перспективное, здесь получены немалые результаты, ждут больших. И все-таки, по мнению специалистов, путь к достижению высокой надежности другой.

Нельзя ли создать такую систему, которая бы автоматически предупреждала о вероятности выхода из строя части, детали, узла? Мало того, нельзя ли автоматически и включать резервную часть в работающую систему? Ведь включает же живой организм сам резервные каналы. Работы и в этом направлении уже ведутся. Но пока еще не над такими машинами, а на подступах к ним.

Широким фронтом наступают ученые на надежность. Борьба за надежность по-настоящему только начинается. Но надо помнить, как говорят специалисты, что проблема на

дежности, будучи удовлетворительно решена на сегодня... по-новому возникнет завтра и никогда не будет снята, пока используемые человеком технические средства будут совершенствоваться и усложняться.

Таким образом, выходит, что надежность — это вечная проблема при вечном прогрессе, совершенствовании техники.

В. ПЕНЕЛИС

Для «переговоров» с машиной готовят высококвалифицированных инженеров-программистов. А нельзя ли в будущем обойтись без переводчинов7

Созданы вычислительные машины, у которых имеется энран, похожий на телевизионный. Если поднести н этому экрану так называемый «световой карандаш», то на энране останется светящаяся точка. С помощью таного нарандаша на энране можно писать, рисовать.

Нужно вам, положим, спроектировать дом. Вы даете машине «проентное задание» — общий вид здания, ноличество этажей, число квартир. Машина, используя заложенные в ее память программы и справочные данные, «выдает» вам на экране план этажа. Если вам что-то не нравится в планировке квартиры, можно ее тут же исправить — перенести дверь, отодвинуть стенку. Машина заново пересчитает все конструкции и покажет вам новый план.

К

Многие открытия в науке, возможно, сделали бы значительно раньше, если бы вовремя были составлены научные прогнозы. В 70-х годах прошлого века знаменитый английский ученый Максвелл написал работу, в которой изложил принципы электромагнитной теории. Она позволяла уже тогда выдвинуть математически обоснованную идею создания радио и телевидения. Но так нан технических возможностей ее осуществления, конечно, не было, то этим вопросом никто ие занимался. Между тем если бы такую «преждевременно родившуюся» идею куда-нибудь «заложить» на долгосрочное хранение и время от времени «выникэть», чтобы посмотреть, не появились ли условия для воплощения идеи в жизнь, то многие технические новшества появились бы раньше. Но куда «закладывать» эти идеи? Ученые говорят: в вычислительную машину. Она и поможет разрабатывать научно-технические прогнозы — будет сопоставлять получаемую информацию о достижениях науни и техники с хранящимися в ее памяти идеями. Не лишено возможности, что вычислительные машины-прогнозисты будут составлять планы научно-исследо-вательсних работ целых институтов. Идеи уже не будут, как говорят, «носиться в воздухе»: их станет вовремя выдавать машина.

47