Юный техник 1969-03, страница 48

Юный техник 1969-03, страница 48

Вероятность безотказной р'лботы какого-либо устройства в теченье заданного спока службы

НАДЕЖНОСТЬ

Если испытать, к примеру, несколько электрон ных ламп одного и того же типа и из лдной партии на соок службы, то окажется, что каждая из них работает разное время. Заранее указать, какова величина безотказного времени работы той или иной лампы, нельзя. Можно только указать, сколько в среднем ламп из очень большого их числа проработает не меньше заданного срока.

Иными словами, для каждой лампы, так же как и для каждою другого изделия, cpot службы представляет собой случайную величину. Ученые и должны вычислить вероятность безотказной работы устоойства в течение заданного срока службы. Эту вероятность они называют надежностью.

Вспомните космическую станцию «Венера-4». Сколь сложна была ее рабо а! И для того чтобы работа была еще и удачна, надо, чтобы вс оборудование станции работало безотказно в течение всего срока

чину. Оказалось, что недостаточно надежны самые массовые детали — непроволочные сопротивления.

Для изготовления этой простой детали идет девять материалов: керамика, латун! , эмаль, абразивные камни и другие. Каждая деталь проходит двенадцать технологических операций, любая из них влияет на надежность.

В образце машины, проходившем испытания, было около 600 тыс. непроволочных сопротивлений. Подсчитаем теперь, сколько же факторов влияет на надежность этой машины только от одних сопротивлений: 606 000X9 X . 2= = 64 800 000! Гигантское число! А ведь в машине ег^е десятки тысяч других деталей...

Надежность работы сложных систем и машин для каждой отрасли - о реде-ляется по-своему. В изме-р тел .ных приборах ее определяет точность показаний, в гидрооборудовании — безотказность при разных режимах работы.

службы, другими словами, отличалось высокой надежностью — малой вероятностью выхода из строя какого-лмбо ее элемента.

Для оценки важности понятия «надежность» приведем еще пример.

Испытывали один из образцов электронно-вычислительной машины. Результаты были малоутешительными, она не соответствовала требованиям по надежности. Ci али искать при-

Надежность же электронно-вычислительных машин определяют точность приема, обработки и выдачи готовой информации. Если работа вычислительного устройства ненадежна — жди ошибок, искажений.

А так как все изделия, сделанные человеком, обладают пусть хоть самой малой ненадежностью, то перед наукой и техникой встает вопрос: как повысить надежность?

46