Юный техник 1969-07, страница 34

Юный техник 1969-07, страница 34

Племя тракторов,

путь ваш не короток, fibi не только машины

в полях,

Вы живые полпреды

от города,

Агитаторы, учителя. Вы пройдете рядами

бурливыми

Всю страну —

из конца в конец. Вы сотрете межи

меж нивами И межи между сердец.

Какие только тракторы не работают теперь в нашем сельском хозяйстве: колесные и гусеничные, мощные, тяжелые, как К-700 (вес 11 т), и легкие, юркие, вроде «Беларуси», с навесными орудиями и без них.

...А начиналось все с одного старенького трактора типа «Фордзон-Путиловец». Он, лошади да еще 200 верблюдов — вот та «техника», с которой 7 тыс. комсомольцев, приехавших в Сталинград по призыву ЦК ВЛКСМ, приступили к строительству первенца отечественного тракторостроения.

На этой странице вы видите фотографии, рассказывающие - о Волгоградском тракторном заводе — заводе, откуда вышли первые «полпреды от города».

«Фордзон-Путиловец». Так назывались те немногие тракторы, которые были сделаны на Путиловском заводе на базе иностранных машин в середине 20-х годов.

12 июня 1926 года. Заложен первый камень. Начиналась эпоха «Тракторостроя».

12 апреля 1934 г. Есть ленинская мечта! Мк Комсомольцы торжественно встречают 100-ты-* сячный трактор.

Отгремели бои на сталинградской земле. И снова пришли сюда комсомольцы — восстанавливать завод. Дома разрушены, приходилось жить в палатках.

Нескончаемой вереницей выходят новые машины ДТ-75 из цеха. Их можно теперь встретить не только на полях нашей страны, но и далеко за ее пределами.